Почему болит сердце

Головная боль – самая распространённая, а вот боли в области сердца занимают второе место по популярности. Смертность из-за сердечных заболеваний крайне высока, поэтому стоит обратить внимание на работу этого важнейшего жизненного органа, хотя, не факт, что болит именно оно, ведь существует целый ряд заболеваний, которые можно легко спутать с сердечными патологиями.

Классификация сердечных болей


Чтобы врач неотложной помощи мог принять экстренные меры по спасению пациента, человек, которого сразили эти неприятные ощущения, должен максимально полно описать возникшие ощущения. Хотя, они у каждого индивидуума проявляются по-разному, так как болевой порог и проходимость сосудов у всех неодинаковы. Но следует твёрдо запомнить, что приступообразные сердечные боли легко снимаются при помощи самых простых медикаментов, а причина их кроется в недостаточном кровоснабжении.

Жжение за грудной клеткой или давящие боли, отдающие в шею или левую руку, явственно указывают на стенокардию, а если «колет сердце», причём, даже в состоянии покоя, то это говорит об ишемии. Сильная боль, буквально разрывающая грудную клетку – это первый признак инфаркта, а периодически возникающее чувство тяжести в области сердца говорит о наличии гипертонии.

Длительность болевых ощущений и невозможность их ликвидации путём приёма лекарств – это уже серьёзный повод для обращения к кардиологу. Возможно, что у больного серьёзные проблемы и ему требуется лечение в условиях стационара, а может, и вовсе – оперативное вмешательство. К примеру, замена клапана сердца является операцией, не требующей отлагательства, а проводить её лучше за границей. Как вариант можно рассмотреть немецкую клинику Zentralklinik Bad-Berka.
Почему болит сердце

Другие причины возникновения болей области сердца


  • Неврозы. В этом случае, больной даже не может поведать, как именно у него болит сердце. Такие приступы непродолжительны, но могут серьёзно напугать пациента.
  • Депрессии и стрессы. Когда человек впадает в такое состояние, то у него напрягаются мышцы, что может спровоцировать появление болевых ощущений в районе сердца, которые не являются сильно выраженными.
  • Вздутие кишечника. Когда этот орган работает неправильно и выделяет большое количество газов, то в брюшной полости возникает давление на все внутренние органы. И немудрено, что в таком состоянии у пациента «то сердце кольнёт, то печень заноет».
  • Опоясывающий лишай. Этот неприятный недуг является причиной возникновения сильнейших сердечных болей.
  • Грудной радикулит, остеохондроз и прочие заболевания подобного типа могут вызывать болевые ощущения, причём, эту боль невозможно снять сердечными лекарствами.