Причины гинекологических заболеваний

Патологии женской репродуктивной системы могут появиться при наличии внутренних проблем организма или же они возникают в результате внешнего воздействия различных факторов. Большинство гинекологических заболеваний сопровождает болевой синдром, возникающий в нижней части живота, что часто списывается на грядущую менструацию. Но иногда между менструацией и женскими болезнями прослеживается тесная связь. Не во всех случаях проблемы разрешаются сами по себе, поэтому будет уместным обратиться к гинекологу, даже если на то нет веских, по мнению женщины, причин.

Общие причины


Болезни женских органов репродукции имеют разную симптоматику, этиологию, природу, и, соответственно, лечение. Врачи-гинекологи давно выяснили, что именно провоцирует появление гинекологических заболеваний. Это:
  1. 1. Стрессы.
  2. 2. Плохая экология.
  3. 3. Частая смена партнёров (причина ЗППП).
  4. 4. Слишком раннее или позднее начало половой жизни.
  5. 5. Плохой уход за половыми органами, недостаточный уровень гигиены.
  6. 6. Злоупотребление антибиотиками.
  7. 7. Инфекционные заболевания, способные оказать влияние на половую систему.
  8. 8. Злокачественные и доброкачественные опухоли.
  9. 9. Нарушения гормонального фона, сбои в работе эндокринной системы.
  10. 10. Разнородные инфекции.

Аномальные менструации – это опасно?


Каждая женщина хоть единожды испытывала подобное состояние, когда одолевают такие сильные боли, что хочется принять позу эмбриона и находиться в ней вечно. Но болевые ощущения рано или поздно проходят: у одних этот счастливый момент наступает через несколько минут после приступа, а у других спустя лишь несколько суток. Некоторых дам беспокоит другая проблема – месячные со сгустками, а есть и те, кто буквально страдает от чрезмерно обильных выделений в «критические дни». Что же это за патологии? Может, это организм сигнализирует о том, что с ним не всё в порядке?
Причины гинекологических заболеваний
Не стоит даже надеяться на то, что обозначенные выше «неприятности» сами по себе пройдут со временем. Любое отклонение от нормы – это уже патология. Конечно, можно многое списать на особенности организма, но зачастую, подобные аномалии являются «первыми звоночками», явственно указывающие на то, что женщина стала жертвой какого-либо заболевания, а чтобы его диагностировать, нужно обратиться к хорошему специалисту. Ведь всякое промедление увеличивает риск возникновения осложнений.

Использование народных средств для нормализации месячных может дать обратный эффект, а употребление гигантских доз анальгетиков приведёт к привыканию к обезболивающим препаратам. Единственный верный путь – установить причину, а после этого уже можно устранять последствия, если они вообще устранимы, ведь может статься так, что это сама природа «наградила» женщину такими особенностями.