Можно ли сочетать лечебные травы и медицинские препараты

Взаимодействие лечебных трав и медпрепаратов интересует многих и это правильно, всегда лучше предостеречься, чем усугубить ситуацию.

Правильное сочетание


Первое правило, которого нужно придерживаться неукоснительно, это всегда согласовывать свои действия с лечащим врачом. Нельзя забывать и о том, что травы, как и лекарственные препараты, имеют свои противопоказания.

Лечебные растения и их особенности


Всем наверняка известна такая трава, которая обладает лечебными свойствами, это зверобой. Ее используют при простудных заболеваниях, в качестве тонизирующего средства и противовоспалительного. А вот с медикаментами он взаимодействует не очень хорошо, поэтому не стоит одновременно его сочетать с лекарствами. Против мочегонные препараты нельзя сочетать с солодкой и женьшенем. Это лишь малая толика примеров, на самом же деле их гораздо больше и поэтому, чтобы не навредить себе, нужна консультация врача.
Можно ли сочетать лечебные травы и медицинские препараты

В каких случаях сочетание трав и медикаментов полезно


Врачи не отрицают, а даже напротив, подтверждают тот факт, что лечение травами в некоторых случаях более эффективно, чем лекарственными препаратами. Но покупать их лучше всего в аптеках. Здесь https://narodfarma.com.ua собраны сборы разных трав с указанием способа применения и дозировки. При первых признаках простуды можно попробовать начать лечение не лекарствами, а именно лечебным сбором трав. Они же служат отличным профилактическим средством против нее.
  • Эвкалипт
  • Ромашка
  • Календула

Эти сборы хорошо помогают при болях в горле, и они же действуют на организм расслабляюще и успокаивающе. Ромашковый отвар, хорошо помогает при бессоннице.
Женьшень, отличный антидепрессант, но чтобы достичь желаемого эффекта, необходимо разбираться во всех тонкостях.

Как достичь максимальной эффективности


Составить правильное сочетание может только специалист и надо понимать, что лечение конкретного заболевания надо обязательно учитывая особенности организма и свойств лекарственных трав и препаратов. Применение должно происходить по четко отработанной схеме и без отклонений от нее. Только в этом случае можно рассчитывать на максимально положительный эффект.

Фито терапевт делает назначения по результатам анализов пациента. Травами можно вылечить легкие формы заболеваний, а все что связано с более серьезными случаями требует более сильных воздействий лекарственных препаратов. Иными словами, это хорошее вспомогательное средство.
Травы, как и лекарства, могут вызвать привыкание и эффект будет со временем ослабевать, поэтому сбор тоже нужно время от времени менять, но, опять же, исключительно посоветовавшись с врачом.