О достоинствах зелёного чая

Полезная информация


Потрясающий химический состав позволяет человеку, регулярно употребляющему зелёный чай, сбросить вес, способствует приданию кожным покровам более привлекательного внешнего вида и замедлению процесса старения. Теперь многих учёных, медиков, да и просто любителей этого благородного напитка занимает тема: зелёный чай и давление. Одни утверждают, что он давление повышает, другие – понижает. Только тут многое зависит от индивидуальных особенностей организма, ибо не существует единой панацеи для всех, ведь даже концентрация напитка влияет на его свойства, коих немало.

К сведению всех кофеманов: процент кофеина в зелёном чае в два раза выше, чем в натуральном кофе. Правда, кофейные зёрна сорта Робуста здесь в расчёт не берутся, ибо это абсолютный рекордсмен по содержанию кофеина. Кстати, именно Робуста идёт на изготовление растворимого кофе, видимо, поэтому данный напиток имеет более ярко выраженный бодрящий эффект.

Так почему же люди вместо чашечки зелёного чая предпочитают пить по утрам чёрный кофе? Ответ предельно прост: потому что в составе зелёного чая есть танин, который раздражает стенки пустого желудка и вызывает чувство тошноты. А все «утренние» напитки пьются на голодный желудок, что, в общем-то, неправильно. И если бы не эта скверная привычка, то ряды кофеманов существенно бы поредели.

Как влияет зелёный чай на кровеносную систему


Учёные провели исследования, в ходе которых выяснили, что происходит с человеческим организмом, когда в него поступает зелёный чай. Результаты исследований могут огорошить людей, страдающих гипотонией: этот напиток не может существенно повысить давление.
О достоинствах зелёного чая
Да, кофеин, содержащийся в чае, отлично стимулирует сердце, которое начинает усиленно работать и прокачивать несколько большие объёмы крови. Но дело в том, что кофеин попутно стимулирует и вазомоторный центр головного мозга, который «приказывает» сосудам расширяться. Вследствие этого, в организме не происходит каких-либо серьёзных изменений в отношении артериального давления.
Японцы, знающие толк в зелёном чае, утверждают, что регулярное употребление этого напитка помогает существенно снизить риск возникновения инфарктов, инсультов и гипертонии. То есть, по сути, он является отличной профилактикой болезней, которые буквально досаждают современному обществу.