Современные методы протезирования зубов

Методов зубного протезирования с каждым годом становится всё больше и больше, ибо возможности современной стоматологии теперь практически ничем не ограничены.

Завтра, завтра. Только не сегодня


Это девиз всех лентяев и неответственных граждан, которые не уделяют должного внимания состоянию своей ротовой полости, ведь даже отсутствие всего одного зуба самым негативным образом сказывается на общем состоянии здоровья. Смещение зубов, проблемы с прикусом и височно-челюстным составом, а также многие другие неприятности ждут каждого, кто своевременно не позаботиться о целостности зубных рядов.

Метод протезирования подбирается индивидуально, и зависит от многих факторов, например, от финансовой состоятельности пациента и состояния ротовой полости. Желательно при протезировании использовать самые современные материалы, одним из которых является безметалловая керамика. Информация об особенностях и достоинствах безметалловой керамики находится в свободном доступе, и узнать подробнее о ней можно в любой момент.

Виды протезирования зубов


  • Микропротезирование (установка несъёмных мини-протезов). Этот способ позволяет восстановить зубы, от которых остались одни корешки. А это значит, что восстановлению подлежит даже сильно разрушенная зубная единица.
  • Имплантация. По сути, это установка несъёмных протезов, которые фиксируются на имплантате (титановом стержне небольшого диаметра).
  • Установка съёмных протезов. Использование таких конструкций актуально, когда у пациента нет во рту ни одного зуба. Для крепления подобных конструкций к дёснам может использоваться специальный клей или присоски.
  • Установка несъёмных протезов. Их невозможно снять самостоятельно, ибо такие конструкции устанавливаются если не навсегда, то надолго.
  • Установка частично съёмных протезов. Когда у пациента во рту есть ещё «свои» зубы, то их наличие позволяет устанавливать конструкции, способные частично или полностью устранить дефекты зубных рядов, проще сказать: воссоздать их целостность.

Особенности несъёмных протезов


Современные методы протезирования зубов
Существует несколько видов несъёмных конструкций:
  • Коронки. Благодаря коронке, можно провести реставрацию повреждённого зуба, если имеется возможность его обточки. Помимо этого, коронка может выполнять функцию опоры, если планируется установка мостовидного протеза. В роли материала для изготовления выступают: керамика, металлокерамика, безметалловая керамика, металлопластмасса, золото.
  • Мостовидные протезы. Представляют собой конструкцию, состоящую из искусственных зубов. Может фиксироваться либо на коронки, либо на импланты. Иногда устанавливается мост на вкладках. Этот способ протезирования не требует чрезмерного препарирования зубов – достаточно лишь нанесения небольших углублений на эмали.