Спорт для похудения

Если регулярно, без длительных перерывов заниматься спортом, то можно не только сбросить всё лишнее, но и поспособствовать развитию мускулатуры и даже исправить осанку. Да и сам по себе процесс доставляет удовольствие, ведь после физической нагрузки в организме начинает вырабатываться эндорфин.

Каким видом спорта заняться?


  • Велоспорт. Наверное, это самый подходящий и лучший вид спорта, способствующий похудению. Если человек уделяет катанию на этом виде транспорта хотя бы час в день, трижды в неделю, то через некоторое время его фигура приобретёт более привлекательные очертания, особенно, нижняя часть тела, ибо ей «достаётся» больше всего.
  • Бег. Не особо усердствуя, пробегая трусцой несколько километров, можно избавиться от «трудовых мозолей» и «соцнакоплений». Три раза в неделю по часу в день вполне достаточно для того, чтобы через некоторое время похудеть, ведь за один час такой пробежки можно потерять примерно 500 килокалорий. Бег для похудения особенно эффективен в утренние часы, ибо это хорошая встряска для организма, а вот вечером уставшему за день человеку как-то не до физических нагрузок.
  • Спортивная ходьба. Это достойная альтернатива бегу, хотя, если человек не владеет всеми премудростями этой спортивной науки, то он может просто ходить обычным шагом, только в быстром темпе. Данный метод похудения очень подходят нетренированным людям, а также тем, кто имеет заболевания сердца и суставов. Один час таких прогулок способствует сжиганию 300 ккал, а совершать их можно в любое время года и при любой погоде, если не объявлено штормовое предупреждение.
  • Плавание. Это именно тот вид спорта, который способствует не только похудению, но и исправлению осанки. Расход калорий при таких водных процедурах сродни расходу энергии, как при катании на велосипеде. Можно просто взять абонемент в бассейн и ходить туда трижды в неделю, круглогодично. Один час интенсивных движений в воде поможет и похудеть, и помочь суставам и позвоночнику.

Спорт для похудения
Это лишь основные виды спорта, доступные каждому. Но ведь есть ещё командные игры, роликовые коньки, теннис, сквош и многие другие виды спорта. А для зимнего периода характерны иные занятия: катание на лыжах, коньках и сноуборде, но если по каким-то причинам всё это недоступно обычному человеку, то он может просто отправиться в спортзал. Стоит учесть, что необходимо заниматься по специальной программе, которую составляет тренер. Аэробика – это тоже неплохой вариант. Правда, придётся изрядно попотеть на беговой дорожке или велотренажёре, но результат того стоит.