Правила хорошего тона

Правильно затонированное лицо, тщательно сокрытые мелкие дефекты кожи и верно расставленные акценты – это, практически, завершённый макияж, ведь остаётся лишь уделить внимание глазам и губам, и каждая женщина наверняка знает золотое правило качественного мейк-апа: «или-или». То есть, акцентируются либо глаза, либо губы, а не всё сразу. Впрочем, это уже совершенно другая история…

Контурирование


Скульптурирование (контурирование) – это новое слово в искусстве макияжа. Благодаря этой технике, любому лицу можно придать форму, близкую к идеальной. Не нужно смотреть завистливым взглядом на точёные, словно у скульптуры, черты лица звёзд шоу-бизнеса. Всё это – лишь плод удачной работы визажистов. Каждая женщина, в косметичке которой есть палетка пудры Master Sculpt, вполне сможет добиться аналогичных результатов. Конечно, не сразу всё получится, но самым главным этапом подобной затеи будет верное определение типа собственного лица. Но прежде чем прибегнуть к контурингу лица, на него необходимо нанести тон.
Правила хорошего тона

Нанесение тональной основы


Если правильно нанести тональную основу, то она непременно сгладит все неровности, придаст коже здоровый вид и сияние. Весь секрет кроется в правильном подборе требуемого оттенка. Понятно, что летом это сделать непросто, ведь кожа меняет свой цвет ввиду периодического принятия солнечных ванн. Но прежде чем что-то наносить на лицо, следует знать, что тональная основа бывает трёх консистенций:
  1. 1. Кремообразная, (для чувствительной и сухой кожи);
  2. 2. Жидкая (для нормальной кожи);
  3. 3. Рассыпчатая (для жирной кожи).

Наносим тон. Пошаговая инструкция


  • Первым делом, лицо необходимо хорошо очистить.
  • Тональная основа наносится либо спонжиком, либо пальцами – от центра лица к линии роста волос.
  • Верхние веки тоже не обделяются средством, но без излишеств.
  • Спонжиком удобно наносить «разметку»: на лбу, щеках и подбородке чертятся линии, а на носу ставится точка. Просто так будет легче растушёвывать линии.
  • Линии растушёвываются в сторону роста волос. Небольшое количество тона наносится на шею. Это нужно для того, чтобы лицо выглядело естественно и не выделялось.
  • После нанесения тона необходимо лицо промокнуть гигроскопичной салфеткой, что позволит убрать излишки средства.
  • Тональная основа наносится максимум в два слоя. Её нельзя втирать в кожу, наивно полагая, что так она будет дольше держаться. Наоборот.
  • При наличии мешков под глазами, их можно визуально убрать, если использовать средство более светлого оттенка.
  • Полученный таким образом мейк-ап фиксируется пудрой.