Полезные свойства живицы кедровой

Способность к выделению отрицательно ионизированного кислорода – это не единственное достоинство кедров, а вкусные и питательные орешки – не единственный продукт, полученный от них. Смола этого хвойного дерева давным-давно нашла достойное применение, а называется она – живица кедровая.

Кладезь полезных веществ


Живицей кедровой хоть и пользовались исстари, но широкое распространение она получила во время ВОВ, когда недостаток антисептиков и антибиотиков с лихвой компенсировался этим продуктом природного происхождения. А скольких людей живица кедровая спасла от слепоты, потери зубов и других неприятностей! Теперь этот уникальный продукт используется в несколько ином виде. Благодаря усилиям фармацевтов, периодически создаются многокомпонентные препараты, в состав которых неизменно входит чудодейственная смола.

Понятно, что спектр действия у таких продуктов несколько шире, а область применения – более разносторонняя. К числу таких лекарственных средств относится и Масло «Царский кедр с живицей», в составе которого можно обнаружить целебные масла и других, не менее полезных растений: расторопши, тыквы, облепихи, льна и пр. Каждый из этих компонентов не только имеет какое-то своё, присущее лишь ему свойство, но и наделён способностью усиливать общий эффект, что делает данный препарат максимально полезным и высокоэффективным.
Полезные свойства живицы кедровой

Способы использования живицы кедровой


В данное время, живица кедровая в чистом виде практически не используется. Но она входит в состав многокомпонентных масел, а также применима в производстве косметических средств, медицинских мазей и даже пригодна для внутреннего применения. Целебные бальзамы – это продукт, максимально пригодный для потребления внутрь. Кстати, некоторые производители наладили выпуск экологически чистого аналога жевательной резинки, который особо рекомендован людям, страдающим заболеваниями зубов и дёсен.

Масло на основе кедровой живицы можно использовать вместо массажного крема, что позволит достичь полного расслабления на протяжении всей процедуры, да и для кожных покровов такое средство просто незаменимо. Кстати, многие путают два понятия: кедровое масло и кедровая живица. Кедровое масло получается путём холодного отжима кедровых орешков, а живица – это смола дерева, использующаяся, как компонент целебных масляных смесей, к числу которых и относится стремительно набирающее заслуженную популярность «Масло Царский кедр с живицей».