Что лучше: тональный крем или пудра?

Кожа лица ежедневно подвергается негативному воздействию извне. Отчасти, с целью её защиты и были созданы сначала пудра, а потом и знаменитая «тоналка», но что же из них справляется со своей задачей лучше, и какое средство наиболее безопасно?

Доводы в защиту тонального крема


Ранее, дерматологи советовали дамам не злоупотреблять тональными кремами, ибо они имели свойство забивать поры. Во многом, этому способствовала структура данного средства: кожа просто не могла дышать под слоем «тоналки». В результате, на лице появлялись прыщи, покраснения и прочие «прелести».

На данный момент, состав тонального крема изменился, причём, в лучшую сторону. Теперь кожа не только дышит, но и питается, и увлажняется, да и большинство «тоналок» нового поколения наделены ещё одной функцией – солнцезащитной. Они призваны защищать кожу лица и от разного рода загрязнений, и от УФ-лучей. Антиоксиданты, входящие в состав некоторых тональных кремов, препятствуют старению, а это уже веская причина для того, чтобы иметь в своей косметичке столь функциональное средство.

Преимущества пудры


Она появилась гораздо раньше своего собрата, и долгое время была единственным средством, способным обеспечить коже должный уровень защиты и поддержать её достойный внешний вид. Применение пудры – отличный способ придать коже бархатистость, избавиться от жирного блеска и выровнять тон лица. На данный момент, выпускается превеликое множество разновидностей пудры, которые отличаются друг от друга и консистенцией, и упаковкой, и цветом.

К примеру, компания Макс Фактор давно наладила выпуск нескольких видов пудры, а это значит, что любая женщина может выбрать именно то, что ей нравится. Есть желание приобрести пудру со «спецэффектами»? Пожалуйста! Или может быть, хочется попробовать пудру со светоотражающими частицами? Что ж, можно приобрести и такую, ибо она препятствует появлению жирного блеска и создаёт на лице настоящее матовое сияние. Вообще, достаточно почитать отзывы о max factor creme puff pressed powde, дабы лично убедиться в том, что продукция, выпущенная под этим брендом, заслуживает доверия.
Что лучше: тональный крем или пудра?

Что же выбрать?


Здесь решающую роль играют не личные предпочтения, а тип кожи. Понятно, что чересчур жирная кожа требует наличия пудры, а сухой коже будет гораздо комфортнее под слоем тонального крема. Хотя, если есть желание воспользоваться рассыпчатой или компактной пудрой, то это можно сделать, если предварительно нанести на кожу лица тонкий слой увлажняющего крема. Есть ещё крем-пудра, и этим средством рекомендуется пользоваться обладательницам нормального типа кожи.