Как правильно выбирать зубную щетку?

При покупке зубной щетки часто не берется в расчет, что – это изделие, предназначенное для ухода за полостью рта, и выбор должен быть обусловлен медицинскими показаниями.

Первое, на что нужно обратить внимание – степень жесткости. Если планируется отбеливание зубов купить лучше мягкую щетину. Она не навредит эмали при воздействии отбеливающих абразивов, а также отлично подойдет, когда увеличится чувствительность зубов. Мягкая щетина может быть двух видов: sensitive и soft. Первая означает очень мягкий вариант, вторая – просто мягкий. Однако следует учитывать, что мягкой щетиной сложнее очистить налет.

Средняя жесткость подойдет для ежедневного использования людям, не страдающим повышенной проницаемостью эмали. На упаковке обычно обозначается словом medium. Жесткая щетина обозначается как hard или extrahard и рекомендована тем, у кого наблюдается повышенное образование зубного налета или есть зубные камни, а также протезы. На отбеливание зубов купить жесткую щетку можно только людям с крепкой эмалью и здоровой полостью рта.
Как правильно выбирать зубную щетку?
В длину щетка должна быть такой, чтобы щетина покрывала два зуба. Тогда чистка будет эффективной и без затрат лишних усилий. Головка основания щетки должна быть закругленной, чтобы в процессе чистки не травмировалась ротовая полость. Задняя часть чистящей поверхности должна быть прорезиненной, шероховатой или ребристой, чтобы ею можно было очистить язык. Ведь именно на языке скапливается 80% микробов. Чтобы щетка не скользила в руке, ручка должна быть резиновой или содержать такие элементы. Отдельной категорией выделяют электрические зубные щетки. Даже обычная зубная паста купить в Минске которую можно в любом магазине способна добиться максимального эффекта от чистки, потому как вручную невозможно сделать аналогичное количество движений. Если же используется отбеливающая паста, то электрическая щетка повышает ее эффективность в разы.

Важно вовремя производить замену старой щетки. Даже если кажется, что она вполне выполняет свою функцию, менять нужно каждые три месяца. Во-первых, щетина теряет первоначальную форму и упругость. Во-вторых, в ванной комнате постоянно повышенная влажность, и на мокрой щетине постоянно размножаются бактерии.