Как прийти в форму к пляжному сезону

Худеем без стрессов


Голодомор отменяется. Учёные всего мира уже набили оскомину, в миллионный раз доказывая, что голодание не способствует похудению, а если и способствует, то вес всё равно через какое-то время возвращается, причём, с дополнительными килограммами. Продукты, изобилующие белками – это то, что спасёт от голода и избавит от лишнего веса.

Как прийти в форму к пляжному сезону

Так почему же вредны голодовки? Потому, что обмен веществ существенно замедляется, и организм начинает не усиленно расходовать энергию, а запасать её впрок. В этом случае, в первую очередь расходуются не жировые запасы, а мышечная ткань. То есть, ввиду недостатка белка, организм начинает поедать сам себя. Такое самоедство рано или поздно приведёт к сильному стрессу или даже психическому расстройству. Анорексия и булимия – это арии именно из той оперы.

Полезная замена


Всякий, кто желает похудеть, должен кардинально пересмотреть свой рацион. Нет смысла отказываться от еды совсем, достаточно уменьшить порции и заменить вредные продукты на более полезные. К примеру:
  • Белый хлеб нужно заменить на хлебобулочные изделия с отрубями, или хлебом, выпеченным из ржаной муки.
  • Картофель заменяется на коричневый рис.
  • Свинину можно легко заменить на говядину или курицу.
  • Молочные продукты с повышенным содержанием жира – под запретом. Оптимальное процентное содержание жира – 2,5%.
  • Вредные сладости подлежат замене на более полезные, которые рекомендуется употреблять, когда дела совсем плохи. К ним относятся: зефир, пастила, мармелад и сухофрукты.
  • Сухарики, чипсы и прочие снэки следует заменить на тыквенные семечки или нечто подобное.

Процедуры


СПА-салон можно устроить в собственной квартире, а конкретнее – в ванной комнате. Контрастный душ и всевозможные обёртывания – это процедуры, доступные для самостоятельного проведения. Горячие ванны, в которые добавлен какой-нибудь ингредиент, наделённый народной молвой жиросжигающими свойствами (например, соль, горчица, сода, яблочный уксус), может, и не дадут ожидаемого эффекта, зато обеспечат приятное времяпровождение. А специальные маски и скрабы тоже вряд ли справятся с подкожным жиром, но зато придадут кожным покровам более привлекательный внешний вид.