Виды женских велосипедов

Старая добрая классика


Ранее, садясь на лошадь, женщина не имела права перекидывать ногу через седло, ибо это считалось верхом неприличия. Постепенно верховые прогулки сменились прогулками велосипедными, но это правило так и осталось неизменным. Поэтому женские велосипеды и по сей день имеют заниженную раму. То есть, достаточно чуть приподнять ножку, чтобы водрузиться в седло и начать движение.

Благодаря этой особенности и довольно широким педалям, современная женщина может кататься на велосипеде в любом наряде и в любой обуви. Рама классической модели может быть представлена в нескольких вариантах: одна толстая труба, скошенный треугольник или две трубы, расположенные параллельно друг другу.
Виды женских велосипедов

Виды велосипедов для женщин


Велосипеды женские прогулочные предназначены для движения в условиях города или для езды по ровным загородным трассам. Существуют также модели, предназначенные для скоростной езды по шоссе. Их так и называют – шоссейные велосипеды. Главные их отличия от всех прочих видов – облегчённая рама и узкий обод колеса.

Для спортсменок и экстремалок выпускаются велосипеды спортивные и горные. Если требуется привести себя в форму после долгой зимы, то лучше приобрести именно спортивную модель, которая отличается от мужской версии не только геометрией, но и небольшим весом. Горный велосипед имеет смысл покупать, если он будет использоваться по прямому назначению.

Отличия женских велосипедов от мужских


  • У женщины более узкие плечи, значит, размах руля дамского велосипеда значительно меньше, чем мужского.
  • Более короткая и низкая рама. Это сделано не только для удобства посадки, но и для того, чтобы спина и поясница не испытывали лишних нагрузок.
  • Тормозные рычаги обязательно подвергаются регулировке, так как женская ладонь гораздо меньше мужской. Расстояние регулируется таким образом, чтобы захватывать рычаги было максимально удобно.
  • Сиденье у мужского велосипеда длинное и узкое, а у женского – широкое и короткое, благодаря чему, костям таза обеспечивается хорошая поддержка.
  • Широкие педали – ещё одна отличительная черта.
  • Небольшой вес рамы.

Остаётся добавить, что приобретение модели со складной рамой облегчает перевозку велосипеда, что очень актуально для поездок на дачу. Тем не менее, такие модели надёжностью не отличаются.