Причины появления синяков

Синяк можно не только получить, ударившись о какой-то предмет или подвергнувшись какому-либо механическому воздействию извне. Очень часто синяки появляются сами по себе, а это неспроста.

Что происходит с тканями во время удара



Когда тело человека подвергается удару, то происходит травмирование не только кожных покровов, но и стенок сосудов, в результате чего кровь начинает поступать в ткани, окружающие место удара. Свежий синяк имеет тёмно-красный цвет, иногда бордовый или багровый. По истечении определённого времени гемоглобин крови разрушается, и от былой яркости синяка не остаётся и следа.

К продуктам распада гемоглобина относятся билирубин и биливердин. По сути, это пигменты, которые имеют свойство накапливаться в очаге удара, меняя его цвет. Синяк может быть синим, чёрным, лиловым. После, он становится зеленоватым, затем жёлтым, а потом исчезает вовсе. Можно дождаться этого счастливого момента, а можно ускорить процесс, если использовать различные средства, как народные, так и медикаментозные.

Любовь оставила след…



Засос – это тоже разновидность синяка. Кровоподтёк, оставленный на недолгую память после любовных утех, может доставить множество хлопот. Получить такое «украшение» несложно: достаточно страстного поцелуя, щипка или укуса, чтобы повредить ткань. В основном, засосы появляются в местах, где кожа очень тонкая. В зоне риска – шея и грудь. В холодное время года достаточно надеть свитер или водолазку, чтобы не светить «немым свидетелем», но что делать летом? Проблема требует безотлагательного решения, лучшие из которых представлены здесь: https://howfacecare.com/

Причины появления синяков

Ни с того, ни с сего…



Травма – не единственная причина образования синяка. Если человек частенько носит на себе синяки, то это вовсе не значит, что его кто-то истязает или что он постоянно падает. Просто у него слабые стенки сосудов, которые легко ломаются и повреждаются. Бывает, то проблема решается после прохождения курса приёма витаминов и минералов.

Причинами образования на теле кровоподтёков могут также быть заболевания и патологии внутренних органов. В любом случае, лучше показаться врачу. Кстати, представительницы слабого пола наиболее уязвимы в плане появления кровоподтёков. Это объясняется их более тонкой и нежной кожей.

Разумеется, это не единственное объяснение. Немалую роль играют и женские половые гормоны, которые оказывают влияние на проницаемость стенок сосудов. Вот почему во избежание появления кровоподтёков не рекомендуется выполнять тяжёлую физическую работу, особенно, если есть сильные плечи, на которые можно её переложить.