Особенности ухода за кожей лица

Не всякая земная женщина может позволить содержать стадо кобылиц, дабы иметь возможность ежедневно купаться в их молоке. Для чего нужны «молочные» процедуры? Для того чтобы быть красивой. Хотя, современным женщинам можно особенно не беспокоиться по этому поводу: косметическая промышленность выпускает достаточно средств, позволяющих не только сохранить природную красоту, но и существенно улучшить состояние кожи лица.

Как правильно ухаживать за кожей лица



Чтобы косметическому средству найти достойное применение, нужно знать, что существуют различные типы кожи лица, от которых зависит и подбор косметики, и список процедур. Не рекомендуется пользоваться средствами по уходу из разных косметических серий, а лучше подобрать наиболее подходящую косметическую линию. Это можно сделать самостоятельно или прибегнув к помощи косметолога.
Состояние кожи лица зависит от:
  • Наследственности;
  • Индивидуальных особенностей;
  • Работы органов пищеварения;
  • Возраста;
  • Частоты проводимых процедур;
  • Качества косметики и её соответствия определённому типу кожи;
  • Экологической обстановки;
  • Активности сальных желёз;
  • Способности клеток эпидермиса к регенерации;
  • Погодных условий.


Ежедневный уход



Умывание – это процедура, которая проводится ежедневно в утренние и вечерние часы. Обычное мыло для этих целей лучше не использовать, так как оно сушит кожу. Сразу после утреннего умывания рекомендуется нанести дневной крем, который будет служить не только основой под макияж, но и надёжной защитой на протяжении всего дня.

Особенности ухода за кожей лица

Вечером, макияж нужно снять при помощи подходящего косметического средства, например, косметического молочка. Некоторые используют для этих целей специальную жидкость или термальную воду. После снятия макияжа, нужно обязательно умыться и нанести ночной крем, задача которого – питание кожи.

Периодический уход



Периодический уход осуществляется раз в несколько дней и представляет собой глубокую очистку или пилинг. В домашних условиях можно воспользоваться скрабом, в составе которого есть мелко измельчённые абрикосовые косточки или другой абразив. Частички буквально собирают на себя все омертвевшие клетки и прекрасно очищают, и даже выравнивают кожу, уменьшая глубину морщин.

Косметический массаж лица рекомендован всем, вне зависимости от типа кожи, равно как и использование различных масок, которые можно купить или сделать самостоятельно. Обычно, они состоят из таких ингредиентов, которые есть в каждом доме. К примеру, если кожа пористая и угреватая, то можно наложить на неё маску из прессованных дрожжей или яичного белка. А для чересчур жирной кожи подходит огуречная маска, которая, к тому же, обладает отбеливающим эффектом.