Покажи мне свои ногти, и я скажу, чем ты болен

Ногти являются тем самым индикатором, благодаря которому, практически безошибочно, можно определить какими недугами страдает их владелец. В этом способе диагностики особенно преуспели китайские целители, у которых всегда есть чему поучиться. И хоть официальная медицина скептически относится к таким методикам, на эффективности их это никоим образом не сказывается, ибо всё это проверено временем.

Состояние ногтей



Хорошие ногти – это настоящий дар, который нужно беречь. Форма ногтей, их цвет и состояние поверхности могут достоверно рассказать обо всех процессах, протекающих в организме человека. Чтобы правильно поставить диагноз, нужно владеть кое-какой информацией.

Наверное, самым коварным и непредсказуемым заболеванием является грибок ногтей, которому подвержено около 10% населения Земли. Чтобы его вылечить, придётся приложить некоторые усилия, так как сам по себе грибок с ногтей не сойдёт. Более подробно о профилактике и методах лечения грибка можно почитать тут: griboknogtey.ru

Покажи мне свои ногти, и я скажу, чем ты болен

Ногти и генетика



Казалось бы, что это абсолютно два разных понятия, не имеющих ничего общего. Отнюдь. Профессионалу достаточно одного взгляда на ногти своего пациента, чтобы предельно точно определить: кто были его родители. Если родители были алкоголиками, то их чадо будет иметь вогнутую форму ногтей. Удлинённый ноготь буквально передаётся по наследству, и свидетельствует о том, что один из родителей обладателя такой формы страдал диабетом.

Ногти у человека имеют свойство обновляться каждые полгода, следовательно, можно установить, какие неприятности со здоровьем у него были в этом периоде. Ногтевая пластина поведает обо всех имеющихся заболеваниях и о генетических предрасположенностях к ним. Например, когда рост ногтей практически прекращается, то, возможно, у человека не в порядке эндокринная система. Иногда это можно трактовать, как наступление беременности.

Рельеф и цвет



Появление белых пятен на поверхности ногтя – предвестник заболеваний нервной системы, а жёлтых – говорит о нарушениях в работе мозга. Вертикальные линии на поверхности ногтевой пластины означают, что пища плохо усваивается, а горизонтальные являются немым свидетельством того, что человек перенёс тяжёлую болезнь.

Ломкие, слоящиеся ногти – явный показатель того, что их обладатель злоупотребляет рафинированными продуктами или принимает лекарственные препараты. При наличии некоторых заболеваний кожных покровов ногти могут исчезнуть вовсе, а утолщение ногтевой пластины сигнализирует о псориазе.

  • Розовые ногти – отличительная особенность здорового человека;
  • Синеватые – говорят о наличие лёгочных или сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Лиловые – общее недомогание;
  • Бордовые – нарушено кровообращение;
  • Жёлтые – не в порядке печень ;
  • Коричневые – при лихорадочных состояниях;
  • Жёлто-зелёные – воспалительные процессы в организме;
  • Бледные – малокровие;
  • Белые – цирроз печени.