Профилактика и лечение травами

Настойками из трав лечат многие заболевания, их так же часто используют и в качестве профилактики для укрепления иммунитета, причем не только взрослым, но и детям. Но с одной оговоркой, назначения должен выписывать врач.

Лечение травами детей



Прежде чем начать лечение ребенка травами, нужно посоветоваться с врачом. Сбор некоторых трав не подходит малышам и может вызвать аллергию. Заниматься сбором растений самостоятельно не нужно, лучше всего все необходимое приобрести в аптеке.

траволечение действует более щадящим образом на организм, нежели таблетки, и является более безопасным.
Зачастую лечебные настойки на травах намного эффективнее, чем дорогой лекарственный препарат, следовательно, если у малыша не выявлено никаких аллергических реакций, можно использовать их в качестве лечения.

Ядовитые травы



В некоторых травах есть ядовитые вещества, которые могут навредить здоровью ребенка, поэтому чтобы не было никаких неприятных последствий необходима консультация фитотерапевта.
На некоторые травы реакция проявляется не сразу, поэтому для начала обязательно нужно провести тест. То есть дать ребенку не больше чайной ложечки травяного отвара и наблюдать какое-то время за общим самочувствием, не появились ли высыпания на коже, нет ли температуры и жара. Если все в порядке, то лечение можно продолжить.

Дозировка



Малышам до года противопоказано лечение фитоперапией, а начиная от 3-х лет, этот метод лечения можно использовать, но правильно соблюдая дозировку, она должна быть меньше чем для взрослого человека. Перед началом лечения необходимо прочесть инструкцию и придерживаться той информации, которая в ней написана.

Профилактика и лечение травами

Что можно лечить травами:
  • Простуду
  • Ангину
  • Насморк
  • Нервную систему

Очень эффективны при боли в горле полоскания и ингаляции, то есть настой не нужно принимать внутрь. Малышей, для того что бы они успокоились и быстрее заснули, рекомендуется купать добавляя в ванночку отвар череды. Помимо успокаивающих действий он снимает опрелости и устраняет потницу.

Что касается таких растений как всем нам известный укроп и фенхель, то его можно применять практически с самого рождения малыша в качестве эффективного средства против коликов.

Чай на травах, это может быть сбор ромашки, шиповника, и мяты, хорошее профилактическое средство от простуды. А отвар малиновых листов снимает температуру. Народных рецептов, которые основаны на травах, великое множество, но все-таки, перед тем как начать курс лечения, не забывайте проконсультироваться с врачом, только специалист может дать правильные рекомендации.