Травяные чаи: вкусно и полезно

В зависимости от состава травяные отвары очищают наш организм, ускоряют метаболизм, насыщают витаминами, поднимают настроение, помогают бороться с бессонницей и тревожностью.

Травяные чаи: вкусно и полезно

В интернет-магазине kava-plus.com вас ждет большой выбор вкусных и полезных для здоровья травяных чаев, как в листовом виде, так и в пакетированном.
 

Самые популярные травяные чаи и их действие:



  • Напиток из мелиссы и стевии поможет утром проснуться и взбодрит не хуже, чем кофе;
  • На ночь лучше приготовить успокаивающий чай из листьев малины, мяты, ромашки, мелиссы, зверобоя, сочетая травы по своему усмотрению и вкусу;
  • Если приготовить настой из листьев черной смородины и пить его остывшим, он прекрасно утолит жажду, а добавив к смородине немного шалфея и выпив чай горячим, вы поможете организму справиться с простудой и снизить температуру;
  • Отвар из акации и боярышника лучше пить вечером, поскольку он хорошо успокаивает и гарантирует сладкий глубокий сон;
  • К тонизирующим чаям, которые лучше всего пить утром, относят смеси из листьев земляники, цветов и листьев клевера, лимонника, лаванды и дягиля;
  • Когда организм нуждается в витаминной атаке, к примеру, ранней весной, выбирайте поливитаминные сборы с листьями малины, плодами шиповника и рябины, барбариса и облепихи, листьями ежевики, смородины.


Самые простые и популярные рецепты:



Ромашковый
Две чайные ложки цветов ромашки залить стаканом кипятка и настоять полчаса. Лучше всего чай из ромашки пить сразу после приготовления, пока он содержит максимум полезных веществ. Хорошо ромашковый настой помогает при спазмах, нарушении пищеварения, вздутии, также облегчает состояние при простуде и помогает успокоиться после тяжелого рабочего дня.

Мятный
Одну столовую ложку мяты заварить кипятком (полтора стакана) и настоять 15 минут. Такой настой помогает при боле в желудке, хорошо утоляет жажду, оказывает спазмолитическое и антисептическое действие. Если во время застолья вы немного переели, заварите себе мяту и выпейте ее в теплом виде. Желудку станет легче, пройдет вздутие, и пища быстрее переработается.

Шиповниковый
Особенно хорошо чай из шиповника помогает при простудных заболеваниях и авитаминозе, поскольку содержит большое количество витамина С. Готовить его очень просто – берем столовую ложку шиповника, заливаем двумя стаканами воды и кипятим на медленном огне 10 минут. Затем настой лучше перелить в термос, где шиповник лучше раскроет свои целебные свойства и настоится.

А какой травяной сбор больше всего любите вы? Напоминаем, что на сайте интернет-магазина «Кава-плюс» представлен большой выбор травяных, фруктовых и традиционных чаев на любой вкус.