Что такое синусит

Симптоматика синусита может быть совершенно разной, это зависит от пораженной области. Кроме того, каждая форма заболевания имеет свои особенности.

Процесс воспаления придаточных пазух носа может привести к гаймориту. Во время этого заболевания больной испытывает дискомфорт. Из носа идут гнойные выделения, все это может сопровождаться тошнотой и высокой температурой. Первые симптомы очень схожи с обычным насморком, когда ощущается заложенность одной или обеих пазух. Становится тяжело дышать и появляется гнусавость.

Спустя некоторое время к итак неприятным ощущениям, добавляются болевые ощущения в носу, и это уже не имеет ничего общего с характером локального типа, так как поражение достигает большей части лица. Появляется ощущение жара и даже при легком нажатии на область переносицы болезненные ощущения.

Некоторые особенности

Синусит - это не всегда выделение из носа. Отек перекрывает выходные потоки и не дает гнойным нарывам выйти через них. Часто у человека возникает ощущение слабости, каждое движение отдается ноющей болью в суставах. Нет аппетита, и общее состояние оставляет желать лучшего.

Синусит хронической формы приводит к образованию полипов, в результате даже незначительное переохлаждение может вызвать насморк. Человек уже чувствует себя здоровым, но насморк не проходит до конца. Неприятно и то, что все это сопровождается неприятным запахом из носа.

Что такое синусит

Лечение синусита

Лечение назначает врач с учетом тяжести заболевания. Ни в коем случае нельзя пренебрегать его рекомендациями, так как последствия могут быть чреваты вплоть до воспаления мозга. Опухоль оказывает давление на глаза, что может привести к потере зрения. Чтобы всего этого не произошло, относитесь к своему здоровью ответственно. Чаще всего, если болезнь не запущена - обходится без операций. Врач делает следующие назначения:
  • Инъекции или таблетки
  • Капли
  • Промывание носовых ходов


Можно так же использовать и народные, но совершенно безобидные средства, такие как чай с лимоном, мед, отвар ромашки и шалфея. Все это можно сочетать с медицинскими препаратами выписанными врачом. Главное свои действия с ним согласовывать. Берегите себя и помните, здоровье не продается.