Уход за кожей в холодное время года

Уход за кожей в холодное время годаПозаботьтесь о Вашей коже, и зима отразится на ней только легким румянцем...

 

Кожа лица и рук в холодное время года требует особо бережного и тщательного ухода, ведь зима для нее , время постоянных стрессов. Посудите сами: холодный ветер, мороз, постоянные перепады температур при выходе из помещения на улицу и наоборот, пересушенный центральным отоплением воздух в квартирах, нехватка витаминов в организме - все эти факторы в комплексе делают кожу весьма уязвимой.

 

Раздражение, шелушение, красные пятна - с этой проблемой сталкиваются многие из нас. Следует заметить, что подобные явления часто возникают не столько от погодных условий, сколько от неправильного ухода в зимнее время.

 

Средства для ухода за кожей, которые вы используете летом, не обязательно будут столь же эффективны зимой. Если в теплое время года следует руководствоваться схемой "очищение - увлажнение - защита", то в зимние морозы ее стоит сменить на "очищение - питание , защита".


Особое внимание с наступлением холодов следует уделить подбору крема. Стоит помнить, что незаменимый для кожи любого типа увлажняющий крем, настоятельно не рекомендуется наносить перед выходом на улицу в качестве средства защиты, поскольку при температуре воздуха ниже нуля он не только не окажет защитного воздействия, но и навредит. Увлажняющий состав крема на холоде замерзает, создавая ледяную корочку.

 

Так какими же качествами должен обладать крем, защищающий Вашу кожу в холодное время года?

 

Во-первых, он должен быть более жирным, но консистенция не должна быть вязкой. Во-вторых, ,зимний, крем просто обязан быть питательным. Необходимо, чтобы средство, которое оберегает вашу кожу от морозов, в своем составе содержало вещества, улучшающие регенерацию и обменные процессы клеток - фруктовые кислоты, масло жожоба, масло Ши, миндальное масло, а так же витамины А, Е и С.

 

Если Вы увлекаетесь активным зимним отдыхом, то ваш крем должен защищать не только от мороза и ветра, но и воздействия солнечных лучей.

 

Для защиты зимой питательный крем нужно наносить на лицо как минимум за час до выхода на улицу, в противном случае Вы получите противоположный эффект , переохлаждение. Наносите ,зимний, крем ровным слоем, лишь на кожу вокруг глаз стоит нанести чуть больше, а через несколько минут промокните косметической салфеткой, дабы удалить излишки. Немного пудры усилит защитный эффект.

 

При выборе крема обращайте внимание на страну-производителя, импортные средства редко адаптированы к нашим погодным и экологическим условиям.


Процедура очищения в зимнее время года также несколько меняется. Чувствительная и склонная к раздражениям кожа в зимний период может не выдержать умывания водой с мылом и щелочесодержащими средствами. Для снятия макияжа в таких случаях лучше подойдут нежные молочко для снятия макияжа, ph-нейтральные пенки либо косметические сливки. Эти средства должны поддерживать естественный уровень увлажнения, стимулировать регенерацию клеток кожи, что особенно важно в зимние холода.

 

Медицинские исследования показали, что процессы обмена веществ в клетках кожи особенно интенсивны после 23-х часов. Клетки обновляются, кожа нейтрализует последствия дневных стрессов. В помощь коже подойдут регенерирующие и расслабляющие ночные кремы, обогащенные витаминами и минералами, которые необходимы для нормализации обменных процессов в клетках кожи.

 

Коже рук в этот период стоит уделить особое внимание. Ведь именно руки женщины выдают ее возраст, образ жизни и статус. Восстанавливающий крем для рук с защитным эффектом защитит кожу от появления трещинок и раздражений, сделает кожу бархатной, нежной и молодой.