Врач офтальмолог что лечит?

Врач офтальмолог что лечит?
 
 
Медицина никогда не стоит на месте, поэтому каждый год разрабатываются все новые и новые технологии. Благодаря им специалисты могут помочь людям вылечить даже самые сложные заболевания.

Наверняка каждый человек хоть один раз задавался вопросом, кто такой офтальмолог и что он лечит. Многие предполагают, что это специалист более широкого профиля, чем окулист, который занимается различными заболеваниями глаз.
 
 

Врач офтальмолог что лечит?


Врач офтальмолог занимается лечением, диагностикой и профилактикой глазных заболеваний. Окулист и офтальмолог – это слова синонимы, поэтому получается, что обе эти профессии ничем не отличаются.
 

Какие заболевания лечит офтальмолог?

Офтальмолог занимается лечением достаточно многих заболеваний, которые связаны с глазами или с окружающими их тканями. Офтальмолог занимается диагностикой или лечением роговиц, глазного дна и глазного яблоко.
Если у вас что- то режем в глазу, больно моргать, есть гнойные выделения, опухоль и многое другое, то с этими возникшими проблемами вам поможет специалист именно в этой области.

В компетенцию врача-офтальмолога входит лечение следующих болезней.

  • Конъюнктивит – это заболевание характеризуется сильным воспалением слизистой оболочки глаза.
  • Конъюнктивит хронической формы.
  • Ячмень. При данном заболевании у человека на веке начинает возникать достаточно плотное образование, которое имеет внутри гной.
  • Близорукость и дальнозоркость.
  • Болезнь под названием катаракта на сегодняшний момент отлично поддается лечению, поэтому за помощью стоит обратиться к офтальмологу.
  • Глаукома возникает из-за слишком большого давления, которое мешает отчетливо видеть больному.
  • Весенняя катаракта. Это заболевание проявляется как конъюнктивит. Возбудителем конъюнктивита будет аллерген.
  • Слепота различной степени.
  • Любые травмы глаза различного происхождения.
 

Для начала специалист проведет полный осмотр глазных яблок, потом с помощью специальных различных препаратов начинает проводить исследования, которые помогут врачу выявить заболевание. Если диагностика будет проведена правильно, то офтальмолог без труда сможет определить остроту вашего зрения, внутриглазное давление. Используя специальные медицинские приборы, врач проводит замеры толщины роговицы, а также начинает исследовать сетчатка глаза.

Если вы чувствуете дискомфорт или другие неприятные ощущения в глазах, то вам срочно нужно обратиться за помощью к высококвалифицированному специалисту – офтальмологу.