Овощные соки - польза и вред

 
 
О положительном воздействии соков на организм известно давно. В старину считали, что выпивая сок, человек получает всю жизненную силу растения.

Свежевыжатые овощные соки https://recipehealth.ru/category/soki помогают нам сохранить здоровье и бодрость на долгие годы, увеличить энергетику организма, придать гибкость суставам. Благодаря сокам организм запускает процессы саморегуляции и во многом сам корректирует свои защитные и восстановительные функции. Также при потреблении соков активизируются обменные процессы, организм получает минералы и витамины в натуральном виде, легче их перерабатывает и усваивает.

Не стоит спешить сразу пить натуральные соки помногу, если ранее вы их не принимали. Начинать употребление соков стоит постепенно и малыми дозами – не более 50 мл. до еды от 2-х раз в день. Когда организм привыкнет, объемы выпитого можно увеличивать. Взрослому человеку достаточно выпивать до полутора литров овощных соков ежедневно.

Соки крайне полезны для профилактики и лечения различных заболеваний, но следует набраться терпения, ведь изменения вы заметите лишь после трех-четырех недель регулярного приема. Специалисты-диетологи советуют раз в неделю устраивать соковый день – в течение дня употреблять лишь овощные и фруктовые соки, вечером следует выпить стакан чистой воды и съесть 50 гр. изюма.

Полезны и действенны лишь свежевыжатые соки. Чтобы получить максимальную пользу, соки следует выпивать как только их приготовили, ведь в них довольно скоро начинаются процессы естественного разложения, полезные вещества разрушаются, хотя на вкусе напитка это совершенно не отражается. Концентрированные соки не настолько полезны, но лучше пить их, чем не пить соков совершенно.

Сок следует пить не торопясь, небольшими глотками, смешивая его во рту со слюной. Такой прием напитков способствует лучшему пищеварению. Натуральные соки не смешивают с приемом пищи, эти процедуры следует отделить по времени минимум на тридцать минут.

Для того чтобы соки получались максимально полезными, необходимо чтобы клетчатка овощей очень хорошо перетиралась. Именно тогда полезные элементы высвобождаются из клетчатки и переходят в жидкую форму.

Сок любого овоща обладает полезными свойствами, но при приеме учитывается особенности вашего организма, например, людям с язвенной болезнью не рекомендуются кислые соки, диабетики должны избегать соков из сладких продуктов.

Употребляя соки, особенно овощные, не забывайте о мере – не злоупотребляйте. Если вы страдаете хроническими болезнями, о приеме соков посоветуйтесь со специалистом.