Эфирные масла - применение в косметологии

 
Несмотря на быстрое и весьма качественное развитие технологий в области косметологии, натуральная косметика остается в приоритете у многих барышень. Одним из популярных составляющих косметики, которую любая девушка может приготовить самостоятельно, являются различные эфирные масла. Они представляют собой смесь летучих веществ, полученных из различных растений. Такие масла имеют насыщенный запах, а благодаря своему сложному составу они способны оказывать благоприятное действие на организм.

Эфирные масла могут попасть в организм только двумя путями – через кожу или дыхательные пути, поэтому их используют либо во время ароматерапии, либо добавляя в косметику. Они обладают противовоспалительными, противовирусными и противомикробными свойствами, которые являются общими для всех видов. В основном такие масла применяют в маслах для массажа, кремах или при принятии ванн. Такие способы использования эфирных масел позволяют им быстро проникать в организм, попадая сначала на кожу, они проникают через поры прямо в капилляры и разносятся по всему телу.
 
Действие масла начинается уже через 15 минут и длится еще несколько часов. Но стоит помнить, что наносить эфирные масла в чистом виде на кожу нельзя – можно получить ожог.

Эфирные масла для массажа


Использование этих полезных масел в массаже пользуется популярностью давно. Эфирные масла не только усиливают действие обычного массажа, но и способствуют более быстрому разогреву тканей, благоприятно воздействуют на нервную систему, а также продлевают эффект от массирования. Так как эфирные масла можно использовать исключительно в разбавленном виде, их добавляют в базовое масло. При этом использовать нужно всего 2-3 капли эфирного масла на 10 мл базового. Для этих целей самыми популярными маслами являются бергамот, герань, иланг-иланг, лаванда, мята перечная, пачули и сандал.

Эфирные масла в составе кремов


Крема с натуральными составляющими становятся все более популярными среди женщин. А использование в них эфирных масел позволяет добиться высокой эффективности домашнего крема. Существуют различные рецепты натуральных кремов, но самым простым способом сделать такое средство – добавить в любой детский крем без ароматизаторов пару капель эфирного масла. А тем, у кого кожа жирная или комбинированная нужно добавить также несколько капель салицилового спирта. Выбор эфирного масла зависит от эффекта, который желаете получить. Для кремов чаще всего используют следующие эфирные масла: грейпфрут, розмарин, мелисса, апельсин, розовое и чайное дерево, жасмин, ромашка и другие.

Ванна с использованием эфирных масел


Эфирные масла при принятии ванны – это не просто польза для всего организма. Но и просто приятное времяпровождение. Запах масел из-за горячей воды несколько усиливается, наполняя ванную комнату приятным ароматом. В зависимости от выбранного масла эффект от принятия ванны будет разным: согревающий, тонизирующий, успокаивающий или даже повышающий сексуальное возбуждение. Для получения эффекта от масла без вреда для здоровья достаточно добавить по 1 капле масла на 20 литров воды. Для ванн чаще всего используют эфирные масла чайного дерева, кедра, апельсина, грейпфрута, лимона, тимьяна, мелиссы, жасмина, мускатного ореха или розы.