Как делать упражнения Кегеля дома

Интимные и мышцы тазового дна, их здоровье и тонус, играют важную роль в уровне удовлетворенности сексуальной жизнью, а также в общем самочувствии каждой женщины. Именно на их активацию направлен комплекс упражнений Кегеля, который заключается в выполнении некоторых активностей, задействующих мышцы, которые в привычной жизни не работают из-за чего легко теряют эластичность и упругость.

 

 

 

Соблюдайте правила – будьте здоровы!

Упражнения Кегеля – легкий способ восстановления и сохранения женского здоровья. Выполнение его не вызывает особого труда. Только вначале могут возникнуть сложности – мышцы будут слегка "непослушны". Это нормально, ведь их впервые заставляют работать. Существуют некоторые правила, соблюдение которых обеспечивает правильное и эффективное выполнение упражнений:

Работайте с правильными мышцами. Для определения подлежащих работе  нужно представить ощущения при желании мочеиспускания – Вы ощутите именно те мышцы, которые Вам нужны.

Корректность дыхательной составляющей. Во время выполнения комплекса задерживать или сбивать привычный темп дыхания нельзя.

Отказ от помощи сопутствующих мышц. В тренировке не прибегайте к использованию других групп мышц, на пример бедер или живота.

Не переусердствуйте. Между упражнениями обязательно устраивайте минутный перерыв для отдыха.

Непринужденная поза. В начале рекомендовано принимать позу лежа, лишь через несколько тренировок можно приниматься за тренировки со стоячего положения.

Комплекс упражнений Кегеля

Комплекс помогает поддерживать здоровое состояние мышц, подготовить их к родам и справиться с недугами. Их можно заменять, корректировать под себя и совмещать с другими аэробными нагрузками.

  1. Займите начальное положение лежа с разведенными полусогнутыми коленями. Поочередно напрягайте и расслабляйте мышцы промежности, при этом старайтесь делать оба движения за 1 секунду. Повторять стоит до 100 раз. После отдыха 1 минуту упражнение повторить.
  2. Начальное положение не меняется. Сожмите мышцу влагалища и, подтянув ее вверх, задержитесь на 5 счетов. После этого без расслабления повторите процедуру 4 раза. Далее проводите действия в обратном порядке: немного расслабьте и опустите ее (но не полностью) и задержитесь на 5 счетов. Повторите процедуру 4 раза, при этом достигнув полного расслабления их только в конце.
  3. Находясь в том же положении в быстром темпе напрягайте поочередно мышцы влагалища и ануса.
  4. Из положения лежа пробуйте напрягать мышцу влагалища в разных темпах: 3 быстрых сокращения, 3 – медленных. Выполнять упражнение стоит 10 раз.
  5. Упражнение выполнять стоит исключительно на голодный желудок и мочевой пузырь. Нужно со всей силы потужиться мышцами нижнего таза, что укрепит их.