Уход за волосами в зимний период

Организм вообще подвержен стрессу, а в зимний период особенно. Погодные явления типа ветра, снега и мороза оказывают негативное влияние на организм, и дело не только в том, что есть риск простудиться. Для кожи головы и состояние наших волос, это тоже испытание. Но добиться того, чтобы волосы по-прежнему оставались роскошными, все же можно. Просто нужно соблюдать некоторые правила.

После мытья головы, используйте бальзам для волос, купить который можно тут. Раз в неделю, не мешало бы делать маски. Их приготовлением можно заняться самостоятельно, используя кисломолочные продукты, яйца, травяной отвар и т.д. а можно купить в аптеке или в магазине, маска наносится за полчаса до принятия ванны.

Как сохранить здоровье волос

Мода модой, а о здоровье необходимо помнить всегда. Не стоит ходить без головного убора, порой погода настолько обманчива, что нам только кажется что на улице не так уж и холодно. Причина ослабления, а в результате и выпадения волос кроется в том, что количество питательных веществ и витаминов, поступает к волосам в холоде намного меньше, чем в тепле, ведь кровеносные сосуды кожи головы сужаются.
Совсем не обязательно носить шапку, если чувствуете себя в ней некомфортно, можно просто накинуть на голову шарф. Кожа головы должна дышать, а значит отдавайте предпочтение головным уборам из натуральных материалов.

Несколько советов


Структура волос у всех разная, как часто следует мыть голову, зависит от типа волос, у кого-то они жирные, в этом случае мыть голову нужно ежедневно, а у кого-то нормальные и будет вполне достаточно 1-2 раза в неделю.
Шампуни лучше выбирать мягкие, но есть одна особенность в уходе за волосами зимой и летом, существуют некоторые отличия, это связано с изменением потребности волос. Косметологами разработана серия специальных шампуней для зимнего ухода. Чтобы не подвергать волосы пересушиванию, мойте их теплой водой, по возможности откажитесь от фена, ну а если не обойтись без этого предмета, и нужно сделать укладку, рекомендуется использование щадящего режима с прохладным воздухом. Ухаживая за волосами, не забывайте подстригать секущие кончики.

Чего нужно остерегаться

Не экспериментируйте без особой необходимости с новыми красками для волос, если возникло желание сделать химическую завивку, то делайте это в салоне у профессионального мастера, и помните, зима не самое подходящее для этого время года. От резких перепадов температур, волосы сильно электризуются, избавиться от этого помогут антистатики. Воздух в помещении необходимо увлажнять, чтобы не возникало сухости волосяного покрова. Если у вас дома нет увлажнителей воздуха, то поставьте около батареи мисочку с водой. Ну и, разумеется, наполняйте волосы влагой изнутри, просто выпивая в день литра два воды.