Шугаринг в домашних условиях

Некоторые источники утверждают, что еще великая красавица Клеопатра использовала для удаления лишних волос на теле сахар и воду. Правда это или нет, но все чаще в современных салонах красоты применяется старинный вид депиляции – шугаринг. Название это происходит от английского sugar – сахар. И не удивительно, ведь используется в этом методе специально заваренная сахарная паста.

Преимущества шугаринга

Шугаринг в сравнении с другими методами удаления волос имеет целый ряд достоинств:
  • гипоаллергенность – этот способ депиляции предполагает применение только натуральных компонентов без каких-либо отдушек и красителей. Потому риск аллергической реакции просто ничтожен, а покраснение кожи проходит очень быстро;
  • длительный эффект – кожа долго остается безупречно гладкой, волоски начинают отрастать не ранее чем через 10-20 дней;
  • прекрасно удаляются волоски длиной от 2 мм;
  • такая процедура практически не травмирует кожу, паста проникает в волосяной фолликул и происходит удаление волоска целиком, не ломая его и не оставляя вросших волосков;
  • гигиеничность – остатки состава легко смываются с кожи теплой водой;
  • используется теплая сахарная паста – это исключает расширение сосудов или ожоги;
  • применение дешевых компонентов делает такую процедуру довольно доступным вариантом;
  • прекрасно подходит для борьбы с ненужными волосками на ногах, под мышками и в зоне бикини.
Для некоторых значительным плюсом может стать возможность сделать шугаринг дома из доступных каждой хозяйке продуктов.
Шугаринг в домашних условиях
Шугаринг дома может проводиться несколькими способами. Самый простой не требует особых знаний и умений, но требует соблюдения двух простых правил, следуя которым можно получить необходимый результат:

  • четко выдержать состав и технологию приготовления сахарной пасты для депиляции;
  • наносить на кожу только теплую смесь.
Для депиляции главного оружия женщины – ножек понадобится по 40 г воды и лимонного сока и 300 г сахара. Компоненты помещаются в кастрюлю с толстым дном и отправляются на средний огонь. Помешивая время от времени, смесь доводится до кипения. Далее огонь следует уменьшить до минимума и кипятить, перемешивая, пока раствор не приобретет золотистый, медовый цвет. На этот этап уходит 10-15 минут. Полученный состав следует перелить в удобную емкость и оставить остывать.

Теплая густая смесь наносится на проблемные зоны специальной палочкой или, при отсутствии таковой, подойдет тупой столовый нож. Накрывается бумажной или тканевой полоской и через 20-30 секунд удаляется.
Шугаринг – простой и бюджетный способ получить гладкую кожу надолго, но со своими недостатками: к приготовлению смеси следует приловчиться и болезненность процедуры не отменяется.