Вред алкоголя для организма человека

Каждый человек знает, что алкоголь очень вреден для организма. Тем не менее, статистика показывает, что количество людей, страдающих алкоголизмом, не сокращается. Конечно, не все люди алкоголики, однако, даже маленькие дозы могут нанести здоровью непоправимый вред.

Поэтому каждый пьющий человек, желающий быть здоровым и прожить как можно дольше, должен задуматься над вопросом - как бросить пить.

Воздействие алкоголя на взрослого человека

Самое сильное действие алкоголь оказывает на мозг. Человек пьющий обладает путаной речью, имеет провалы в памяти, часто у него замедленная реакция и затуманенное зрение. Однако все эти симптомы пропадают сразу же, как весь алкоголь выветрится из организма.
В случае если человек пьет регулярно, то действие алкоголя становится заметно даже после того, как алкоголь выйдет.

От чего же зависит степень влияние алкоголя?

Конечно, от дозы и частоты употребления. Немаловажным фактором так же является возраст и пол. Нужно брать во внимание и такой фактор, как продолжительность регулярного употребления алкоголя. И не стоит отбрасывать в сторону здоровье человека и его наследственность.

На женщин и подростков алкоголь действует сильнее. Но даже у взрослого здорового мужчины наблюдается помутнение разума и провалы в памяти. Каждое опьянение несет за собой разрушение клеток мозга, так что в результате длительно употребления можно заработать нарушение деятельности мозга.

Употребление алкоголя, а вместе с ним неправильное питание, а так же неполный обмен веществ приводят к возникновению у больного недостатка витамина В1, или тиамина. Именно этот витамин отвечает за работу всех органов. Когда этого витамина недостаточно, может возникнуть синдром Вернике-Корсакова, или энцефалопатия. Это заболевания несет за собой помутнение сознания, нарушается координации движения, а иногда появляется паралич зрительного нерва.

Ни для кого не секрет, что алкоголь разрушает печень. Каждый заядлый алкоголик жалуется на проблемы с печенью. Она просто не способна постоянно обезвреживать алкоголь, и в итогевозникает печеночная энцефалопатия. Это заболевание очень опасно, оно в большинстве своих случаях приводит к смерти.
У больных нарушается сон, отмечаются неконтролируемые изменения настроения, изменяется характер, больные часто страдают депрессией, у них нарушается концентрация внимания и координация движений.


Влияние алкоголя на беременную


Женщины в принципе более уязвимы на действие алкоголя, а тем более беременная женщина. Плод развивается с физическими и поведенческими отклонениями, если его будущая мама употребляет алкоголь. У заядлых алкоголиков, плод может умереть внутриутробно от алкогольного синдрома. У детей, чьи мамы злоупотребляли алкоголем, меньше мозговых клеток, чем у здоровых.
Ни в коем случае нельзя относиться к этому вопросу легкомысленно. Многие ошибочно считают, что пиво не так вредно. Не имеет никакого значения, что именно пьет женщина, в пиве, водке или вине есть этиловый спирт, который поступает к ребенку. Дети могут отставать в развитии в результате влияния алкоголя.


Бывают случаи, когда алкоголь не проявлял себя сразу, а лишь через некоторое время или даже несколько лет после рождения ребенка.


Влияние алкоголя на подростка


Как бы подростков ни предупреждали о вреде алкоголя, в последнее время они рано начинают его пробовать. Каждый находит для себя какие-то причины. Родители должны объяснить детям, что как водка, так и пиво одинаково пагубно влияют на организм.


Этанол, который есть в каждом алкогольном напитке, влияет на мозг. У подростков мозг более подвержен изменениям, так как находится в функциональном развитии. Эти изменения мешают ребенку учиться, разрушают все способности. К тому же незрелый мозг ребенка более подвержен привыканию.


Алкоголь пагубно влияет не только на мозг, но и на все внутренние органы. Клетки организма перерождаются, синтез витаминов нарушается. Возникает сильное мочегонное действие, вымываются полезные вещества. Появляются тахикардия, а так же перепады артериального давления.


Многие подростки употребляют слабоалкогольные напитки, считая, что они оказывают меньшее действие. На самом деле это еще большие убийцы детского организма. Спирт, краситель, сахар и кофеин в одном составе убивают работу нервной и сердечно-сосудистой системы.


Половая система так же страдает. Именно под действием алкогольного опьянения возникает большинство небезопасных половых контактов.
На сегодняшний день о вреде алкоголя сказано уже много, однако мало кто к этому прислушиваются. В итоге человечество само убивает себя медленной смертью.