Чем полезна клюква?

Многие с давних пор знают о целебных свойствах клюквы, ее даже называют царицей ягод.
Людям, страдающим циститом, рекомендуется регулярно принимать клюкву, эффективность лечения повышается, более того, значительно сокращается риск рецидива болезни.

Как клюква борется с инфекцией

Эту ягоду хорошо принимать в случае воспаления мочевого пузыря, ведь в ней высокий процент кислотности, которая обладает способностью остановить рост бактерий. Помимо этого в клюкве много витаминов, глюкозы, калия и соли. В клюкве присутствуют так же активные вещества, которые не перевариваются в пищеварительном тракте, но при этом обладают антибактериальной активностью, благодаря чему многие микроорганизмы, в том числе и кишечная палочка - погибают.

При заболевании циститом, хорошо помогает морс, если регулярно его принимать, бактерии станут менее активны и уже не смогут оставаться на стенках мочевого пузыря, в результате чего вместе с мочой выведутся с организма. Так уж природой устроено, что бактерии могут жить только в щелочной среде, а так как клюква насыщена кислотами, это приводит к изменению ph в моче в кислую сторону, в результате пациент быстрее идет на поправку.
У клюквы много полезных свойств. Помимо всего вышеперечисленного, она обладает противомикробными и дезинфицирующими свойствами.

Противопоказания клюквы

С клюквой, точно так же, как и с другими лекарственными препаратами нужно быть очень осторожным, клюква при цистите противопоказана людям страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта, или разного рода аллергических реакциях. Так что, не стоит заниматься самолечением и лучше обратиться за консультацией к врачу.

Многие знают, как из клюквы готовить морс или сок, употреблять морс или сок, лучше всего сразу же, после его приготовления. Поэтому не стоит брать ягоды в большом количестве. При цистите у женщин, в лечебных целях нужно выпивать ежедневно по два стакана клюквенного напитка. Можно при желании добавить в него мед или сахар.
Клюквенный сок насыщен положительными свойствами, это неоспоримый факт.

Регулярное применение помогает избавиться от цистита, сводя на "нет" новое обострение этого недуга. Кроме этого снижется риск других инфекций мочеполовой системы. При приеме антибиотиков, которые часто назначают врачи, если у больного наблюдаются разного рода инфекции, клюква усиливает их эффективность.

Чтобы не навредить своему здоровью, проконсультируйтесь с врачом, и узнайте, нет ли у вас каких либо противопоказаний к использованию этой ягоды. В клюкве бесспорно много полезных свойств, но в то же время она может нанести вред здоровью. В завершении темы о цистите, хочется напомнить о том, что лечение должно быть комплексным и одной клюквы недостаточно, чтобы полностью избавиться от этой болезни.