Как похудеть без вреда для здоровья

Многие люди, стремясь сбросить пару килограммов, истязают свой организм разнообразными экзотическими диетами, мучают себя в тренажерных залах, принимают пищевые добавки и средства от ожирения, но результата нет. При определенных жестких ограничениях, жир все-таки исчезает, но через пару тройку дней человек буквально «срывается с цепи», а ненавистные килограммы жировой массы возвращаются в приумноженном количестве. В рамках этой статьи мы разберем простые рекомендации, которые помогут похудеть как мужчинам, так и женщинам без какого-либо вреда для здоровья.


Простые советы

Во-первых, перед любым застольем необходимо максимально прислушаться к сигналам, которые посылает ваш организм. Садиться за стол и есть необходимо лишь в том случае, если ваш организм по-настоящему хочет есть. Причем наличие пищевой придирчивости и избирательности говорит о том, что вы не должны есть, так как ваш организм еще не так голоден. Правильнее начинать трапезу лишь тогда, когда вы будете рады даже гречневой каше, сваренной на воде без добавления соли. Многие люди садятся за стол только для того, чтобы не отбиваться от коллектива. Как говорится, все едят и пьют, а я чем хуже. Не стоит также поддаваться на подобные провокации.


Во-вторых, мысленно зададитесь вопросом, испытываю ли я жажду. Зачастую люди путают чувство жажды с легким голодом. И вместо того, чтобы выпить стакан фильтрованной воды без газа, они едят. Организм, естественно, не получает удовлетворения чувства жажды и вы едите, едите и еще раз едите. А уже потом в процессе поглощения пищи, вы выпьете какой-нибудь жутко вредный напиток вроде алкогольного коктейля или газировки, тем самым частично удовлетворяя исходную потребность вашего организма. Для среднестатистического человека различить сигналы организма о желании пить и желании есть бывает довольно-таки проблематично.


В-третьих, если в ызадумываетесь, как похудеть - забудьте про разномастные диеты, которые в основе своей строятся на полном исключении пищи животного происхождения. Вегетарианская диета для некоторых людей является даже весьма опасной, так как организм, при таком бесчеловечном ограничении, постоянно испытывает потребность в железе, содержащемся исключительно в продуктах животного происхождения.


В-четвертых, не нужно голодать, чтобы быстро похудеть. Ученые заявляют, что голодание — это весьма опасное средство снизить избыточный вес. При соблюдении диеты, которая построена на постоянном голодании, появляются первые симптомы желчнокаменной болезни. По сути, человек своими руками повышает вероятность образования камней в желчном пузыре. Как правило, при жестком голодании желчь не эвакуируется из желчного пузыря, как это происходит у людей, которые питаются нормально. В желчном пузыре появляется высококонцентрированная желчь. Помимо желчнокаменной болезни у любителей голодания появляется риск пополнить букет своих заболеваний проблемами с печенью. Существует риск заработать цирроз печени, так как печень, испытывая систематическую нужду в необходимых веществах для ее правильной работы, начинает вырабатывать жировую ткань, которая приводит, во-первых, к жировой болезни печени, а, во-вторых, к циррозу.


Как правильно худеть

Во-первых, пейте не менее двух литров очищенной воды без газа. Учтите, что употребления чая, кофе, какао нельзя считать полноценным средством утоления жажды. Это, по сути, прием пищи. Словом, если хотите утолить жажду — пейте простую воду без каких-либо добавок.


Во-вторых, устраивайте ежедневно полноценные 5 приемов пищи:

 

  • завтрак,
  • поздний завтрак,
  • обед,
  • полдник,
  • ужин.

И в-третьих, учитесь умеренности. За один прием пищи вы не должны съедать более 250 грамм пищи.