Как выбрать ортопедическую обувь?

Одной из основных проблем, с точки зрения современной ортопедии, является изменения в стопе и голеностопном суставе функционального или структурного характера. Врожденные, а чаще приобретенные заболевания этой области довольно негативно влияют на общее состояние и качество жизни людей, способствуют развитию сопутствующих патологий. Проблема стала настолько обширной, что чуть ли не каждому пациенту врач-отопед рекомендует ношение ортопедической обуви.

В этой формулировке чаще всего подразумевается обувь профилактического свойства. Корректирующие ортопедические изделия назначаются пациентам с выражено патологией и изготавливаются, как правило, индивидуально под заказ на специализированных ортопедических производствах. Что же касается группы товаров, препятствующих развитию или не допускающих усугублению незначительных изменений, то их можно приобрести в обычных магазинах обуви, в специализированных отделах и в ортопедических салонах.


Основные характеристики ортопедической обуви:

– изготавливается из натуральных материалов (кроме подошвы);
– не имеет внутренних швов, в особенности в местах плотного прилегания;
– нескользящая, с перекатом (способствующая «перекатыванию» стопы при ходьбе) подошва;
– стелька имеет встроенный супинатор, иногда – отдельное ложе для большого пальца;
– возможность замены заводской стельки на индивидуальную.


Для детской обуви есть дополнительные требования:

– высокий, плотный задник, хорошо фиксирующий пятку;
– широкий носок;
– застежки, шнурки, липучки должны плотно держать обувь, но не сдавливать стопу;
– каблук оптимальный высоты (14-я часть длины стопы);
– внутренняя часть каблука длиннее внешней на треть – каблук Томаса;
– для каждого ребенка обувь должна быть индивидуальной.

К выбору ортопедической обуви необходимо подходить весьма ответственно. Начать следует с посещения врача-ортопеда. После проведенного осмотра и обследования доктор выдаст заключение и рекомендации о том, на какие именно моменты следует обратить внимание при покупке обуви.

Если вы хотите купить ортопедические стельки в Киеве, рекомендуем приобретать их здесь. В магазине или салоне не стесняйтесь задавать вопросы консультантам. При выборе обуви для ребенка совершенно необходимо его присутствие. Примеряя обувь, не следует спешить, следует походить в ней по салону некоторое время, чтобы максимально оценить комфортность.

Для покупки обуви маленьким детям можно воспользоваться отпечатком стоп. Дома очертите их контуры на листе бумаги. Вырезанные «следы» в магазине приложите к подошвам понравившихся моделей. Совпадение по длине и ширине говорит о нужном размере. Но для оценки полноты необходимо выбранную обувь все же примерить. Тесная или слишком свободная обувь не окажет рассчитанного на нее эффекта. Напротив, даже может навредить.

После покупки ортопедической обуви, в особенности если до этого времени таковая не носилась, возможны неприятные и даже болевые ощущения в ногах. Это не является признаком неправильного подбора, если таковые ощущения проходят через несколько дней. Дело в том, что скорректированный свод стопы и соотношение расположения голеностопного сустава могут менять установку стоп. Соответственно, меняется походка и распределение нагрузки на нижние конечности. При длительном сохранении дискомфорта обратитесь за консультацией к врачу.