Боди-балет – гибкость и грация для всех

Вас восхищает осанка и пластика балерин, но в то, что и вам подвластно стать столь же изящной, не верите? В детские годы мечтали танцевать на сцене театра, но не сложилось? Не беда! Новое направление в фитнесе – боди-балет поможет освоить азы хореографии и создать красивое тело!

Зачастую боди-балет считают более упрощённым вариантом классического балетного искусства, что абсолютно неверно. Ошибаются и те, кто уверен в том, что эта программа направлена на релаксацию и выносливость здесь не требуется! Попотеть придётся изрядно!

Чем же полезен боди-балет? Эта тренировка подойдёт не только молодым и гибким, но и всем желающим сделать фигуру грациозной и подтянутой не прибегая при этом к тяжёлым силовым и кардионагрузкам. В боди-балете техника традиционной балетной хореографии сочетается с правилами пилатеса и йоги. Такая методика позволяет сохранить и увеличить тонус мышц без наращивания мышечной массы и сформировать правильную осанку и стройную фигуру. Таким образом, одна тренировка объединяет комплекс упражнений силовую выносливость и гибкость. Занятия также рекомендованы людям после перенесения серьёзных травм и переломов, есть существенная польза для системы дыхания. Тренировка является щадящей для сердечно-сосудистой системы. Комплексный подход, задействующий одновременно несколько мышечных групп – гарантия успеха!

Большую часть тренировочного времени занимают упражнения возле станка, но балетная пачка и пуанты вам не понадобятся. Специальная форма для занятий не нужна. Стоит отдать предпочтение не сковывающей спортивной одежде, в которой удобно двигаться, спортивным тапочкам или чешкам и, конечно же, гетрам – они будут способствовать более быстрому разогреву голеностопных мышц, что сделает суставы более подвижными.

Тренировка состоит из нескольких этапов. «Стержнем», конечно, являются облегчённые упражнения балета для растяжки мышц и делающие позвоночник и суставы гибкими, укрепляющие мышцы стоп, а ягодицы, бёдра и икры станут подтянутыми и упругими. Элементы традиционной хореографии прорабатывают глубокие мышечные слои, улучшая фигуру. Кроме занятий возле станка также включена работа в положении стоя без использования опоры и на коврике для фитнеса сидя и лёжа.

Это одна из наиболее безвредных фитнес программ: травматичные элементы классического балета – экстремальные повороты и прыжки, здесь отсутствуют. Во время выполнения элементов в сидячем или лежачем положении мышцы ног прорабатываются более интенсивно, в то же время нагрузка на связки и суставы минимизируется, благодаря чему возможность растяжений практически исключена.

Занятия боди-балетом доступны всем людям без ограничений по возрасту, независимо от телосложения и степени спортивной подготовленности. При тренировке средней интенсивности сохраняется ровное стабильное дыхание, поэтому заниматься ею могут позволить себе люди с противопоказаниями к тяжёлым кардионагрузкам. Данная тренировка поможет избавиться от лишнего веса, конечно, если заниматься регулярно. Нагрузка умеренной интенсивности достигается благодаря стабильному мышечному вытяжению: во время выполнения упражнений мышечные волокна максимально удлиняются, что существенно увеличивает гибкость. Боди-балет сделает пресс идеальным, так как во время занятия необходимо всё время сохранять правильную осанку и положение тела, удерживая равновесие в разных балетных позах, а это идеально прорабатывает мышцы-стабилизаторы, влияющие на опорно-двигательную систему. Кроме мышц, занятия также укрепляют суставы.

Самое главное: если гибкость у вас отсутствует, стесняться этого не стоит! Она непременно приобретается при регулярных занятиях!