Как омолодить организм в зрелом возрасте

Как омолодить организм в зрелом возрасте

Ближе к сорока годам многие женщины сталкиваются с одинаковыми проблемами: избыточный вес, дряблость кожи, темные круги под глазами, нездоровый цвет лица. Косметические средства и ограничения в рационе питания не всегда оказываются эффективными. Ведь описанные процессы часто являются следствием нарушений обмена веществ. Поэтому для профилактики преждевременного старения необходимо его нормализовать. Сделать это можно в домашних условиях.

Вода

При любых заболеваниях или ограничениях в питании, интенсивных физических нагрузках количество жидкости, необходимое организму, увеличивается. Для поддержания нормального водного баланса ежедневно следует выпивать около двух литров негазированной воды. Вода насыщает клетки и увлажняет кожу, предотвращая сухость и ранние морщины.

Зеленый чай 

Не все знают, что красота и здоровье женщины зависят от зеленого чая. В этом тонизирующем напитке содержится большое количество полезных веществ, которые расщепляют жиры, очищают сосуды, выводят из организма токсины. К тому же зеленый чай – эффективное средство для снижения веса. Злоупотреблять этим напитком не следует. Но одна-две чашки в день принесут неоценимую пользу организму. Чай нельзя пить горячим – температура воды не должна превышать 80 градусов.

Завтрак полезен

Некоторые женщины жертвуют завтраком и тем самым наносят вред здоровью. С утра организму необходима энергия, поэтому завтрак должен быть полноценным. Ведь именно утренний прием пищи стимулирует обменные процессы в организме. Идеальный завтрак – легкий, сытный и полезный. Поэтому ближе к зрелости многих женщинам придется отказаться от жирной пищи в пользу гречневой и овсяной каш, овощей и фруктов. Количество сахара также придется ограничить.

Фрукты в любой сезон

С возрастом организм остро ощущает дефицит витаминов и минералов. Отсюда и ломкость ногтей, сухость волос, вялость и бледность кожи. Дефицит витаминов восполнят фрукты. Они необходимы еще и потому, что улучшают состояние органов пищеварения, предотвращая процесс накопления подкожного жира.

Ежедневные прогулки

Всем органам и системам для нормальной работы необходим кислород. В противном случае некоторые из них «дают сбой»: появляется слабость, повышенная утомляемость, бледность на лице. Ежедневные прогулки по свежему воздуху подарят заряд бодрости, улучшат самочувствие, помогут активизировать пищеварительную систему. Ведь ходьба – лучшее лекарство для поддержания формы.