Имплантация зубов и ее преимущества

Имплантация зубов в настоящее время является достаточно доступной и популярной услугой. Последний фактор объясняется преимуществами данного вида лечения перед другими. Имплантация зубов представляет собой уникальный способ замены утраченных зубов на искусственные.

Развитие такой стоматологической области, как имплантология, связано с открытием явления остеоинтеграции, которое является способностью титана приживляться в человеческих костях. Данное открытие было сделано профессором Ингваром Бранемарком в середине ХХ-го столетия.

Итак, какие же преимущества у имплантации зубов? Прежде всего, благодаря имплантанту ротовая полость приводится к своему естественному физиологическому состоянию. Также замена утраченных зубов на искусственные позволяет сохранить соседние зубы, поскольку в таком случае зубы не приходится обтачивать, что уберегает от порчи их целостности.

Еще одно преимущество заключается в том, что благодаря имплатанту можно избежать установки зубных протезов съемного типа. Кроме всего прочего, известен факт, что результатом продолжительного отсутствия зуба может стать сильное атрофирование костной ткани челюсти. В месте, где раньше находился зуб, кость становится тонкой и разреженной. В таком случае осуществлять установку импланта необходимо как можно быстрее, ведь вполне вероятно отсутствие возможности сделать это потом, поэтому время здесь играет против пациента.

Конечно, современная медицина даже в такой ситуации может прийти на помощь. К примеру, может быть проведена парадонтологическая операция, представляющая собой подсадку костной ткани. Однако при этом нужно учитывать, что за подобную операцию вы должны будете заплатить гораздо большую сумму, чем за установку зубного импланта. Поэтому с лечением ни в коем случае затягивать нельзя. Потеряв зуб, не ждите больше 2-3 месяцев, а лучше сразу записывайтесь на прием к стоматологу, и тогда цена на имплантацию зубов будет вполне приемлемой. Кроме того, по сравнению с парадонтологической операцией, имплантация зубов намного меньше чревата всевозможными осложнениями.

Необходимо также отметить, что вопрос наличия в ротовой полости всех зубов относится не только к эстетической стороне, но и является неким свидетельством хорошего состояния внутренних пищеварительных органов и в целом здоровья организма.

Кроме того, можно подобрать такой цвет имплантанта, который вовсе не будет отличаться от цвета здоровых зубов. Следует отметить и превосходство срока эксплуатации импланта над сроком экслпуатации протеза, ведь вышедшая из строя коронка может быть быстро заменена.

И, наконец, нельзя не вспомнить и о том, что в случае заболевания расположенных рядом с имплантом зубов, производить их лечение можно без извлечения импланта. В случае же с протезом, вероятней всего, последний необходимо будет вынимать.