Постоянный уход за проблемной кожей

Красивая и чистая кожа всегда была, есть и будет эталоном красоты. Но в современной жизни, когда вокруг столько вредных внешних факторов, таких как загрязненный воздух и вода, молодым девушкам очень трудно поддерживать свою проблемную кожу в чистоте.

 

Любая женщина, которая заботится о своем здоровье, сразу же пойдет к опытному дерматологу. Если город, где вы живете -  Москва, дерматологические клиники для вас не редкость и выбрать среди них лучшую не составит труда. Но всем будет очень полезно знать комплекс процедур по уходу за проблемной кожей, которые не дадут проблеме усугубиться.

В первую очередь нужно понимать, что не существует абсолютно универсальных продуктов по уходу за кожей для всех, и здесь нужно ориентироваться лишь под собственные предпочтения и показания к коже.

Первый этап по уходу за проблемной кожей - внутренний. Если такие проблемы как засорение в кишечнике и лимфе, обитание паразитов в организме, неправильное питание, недостаток свежего воздуха и воды, стрессы будут продолжать преследователь вас, то никакой уход не будет действенным на продолжительный срок. Поэтому в первую очередь следует исключить именно эти факторы.

Второй этап - ежедневный регулярный уход за кожей. Утром - это специальный гель для проблемной кожи. Умываться лучше фильтрованной, талой или мицеллярной водой. Далее следует тонизирование. Для этого нужен тоник, не содержащий спирта, поскольку коже в первый период ухода хватит и одного очищающего умывания раз в день. После этого наносится увлажняющий защитный крем на весь день. Прыщи и воспаления на коже нужно подсушивать локально, поскольку чрезмерное пересушивание кожи лица, вопреки распространенному мнению, не помогает от проблемы, а лишь усугубляет их. Вечерний уход состоит из такого же умывания, но в добавок к этому на кожу наносится ночной питательно-успокаивающий крем.

Не следует также забывать о уходе за кожей вокруг глаз. Кожа в этой области, как правило, тоньше и больше подвергается раздражению. Ни в коем случае нельзя выдавливать прыщи и комедоны поскольку строение забитой сальной пробки позволяет ей вскрываться не только наружу, но и вовнутрь, что приводит к еще большему воспалению. При этом можно механически травмировать кожу, а также увеличить срок заживления воспаление и оставить на лице следы.

Еще один немаловажный аспект в уходе за проблемной кожей - это дополнение всех процедур обязательным последующим закрыванием пор. Нередко именно расширенные поры провоцируют воспаление, либо же за счет них просто увеличиваются воспаления. Закрыть поры можно специальным тоником, либо же еще более доступным способом - протирание кожи кубиком льда.

Следуя основным вышеприведенным рекомендациям можно без всяких усилий научиться следить за своей кожей и придать ей сияющий чистый и здоровый вид.