Как правильно питаться в обед?

Уже не секрет, что правильное питание помогает справиться с различными заболеваниями, а так же избавиться от лишнего веса. Чтобы питание было правильным нужно соблюдать рацион, употреблять в пищу те продукты, которые насыщенны полезными для организма витаминами и микроэлементами. Самый важный прием пищи для человека это обед. Именно от того, что мы едим на обед, зависит работа желудка. Так как же правильно питаться в обед?

Очень важным моментом в правильном питании в обед является то, каким способом вы готовите пищу. Любите жарить, налив огромное количество растительного масла на сковороду? Забудьте об этом! Лучше всего, готовить на пару. Для этого идеально подойдет пароварка или мультиварка. Хороший вариант блюда на обед - рис с овощами в мультиварке.  Если мультиварки у вас нет, попробуйте тушить, запекать в духовке при помощи фольги или рукава.

Обязательно возьмите себе за правило, что обед должен быть всегда в одно и то же время, например в 13 часов. Если вдруг что-то случилось и пообедать ровно в это время не получается, это не повод и вовсе отказываться от обеда. Потому что обед это залог хорошего пищеварения и стройной фигуры. В этом случае, обед лучше перенести на час позже, но покушать не позднее 16 часов. Не делайте «пустые» перекусы между завтраком и обедом. Вы снова быстро захотите есть. Лучше съешьте овощи, фрукты, йогурт. Или выпейте обычной воды, возможно, ваш организм хочет пить. Жажду люди очень часто путают с желанием покушать.

Хоть многие и считают, что самым плотным должен быть завтрак, обед так себе, а ужин нужно отдать врагу, на самом деле все немного не так. Во-первых, не каждый может много кушать с утра, во вторых утром наш желудок еще не работает в полную силу. Завтрак - это идеальное время для того, чтобы съесть что-то сладкое и калорийное, потому что оно не отложится в лишний вес.

А что нужно кушать на обед? В идеале, в обед, правильно съедать сначала первое блюдо, затем второе. Но, часто этого оказывается слишком много, поэтому остановимся на втором блюде. Для обеда можно приготовить запеченное мясо, например говядину, телятину, птицу, но ни в коем случает не свинину. Свинина - достаточно вредное, жирное и калорийное мясо. Помимо мяса так же можно готовить морскую рыбу. К рыбе и мясу идеально подойдет отварной рис, гречневая каша, овощи. Если вы наоборот предпочитаете второму блюду - первое, то оно не должно быть слишком наваристым. И не кладите в него много картофеля. Он содержит вредный крахмал.

Приятного вам аппетита!