Нерегулярный менструальный цикл, причины и способы восстановления.

К сожалению, но с поистине женской проблемой нерегулярного цикла, сталкивается огромное количество женщин. Что же на самом деле означает этот термин и  когда действительно следует бить тревогу и обращаться к врачам. Итак, нормальный менструальный цикл длится от 21до 35 дней, если женщина замечает несоответствия в продолжительности месячных или длительности цикла, происходит некий сбой в организме.

 

Причины нерегулярного цикла:


- анатомические особенности, врожденные или приобретенные;
- заболевания эндокринной системы: щитовидной железы, надпочечников либо сахарный диабет;
- психоэмоциональные проблемы: стресс, депрессия;
- хронические заболевания либо воспалительные процессы мочеполовой системы: пиелонефриты, аднекситы;
- диеты и неправильное питание, чрезмерные физические нагрузки либо малоподвижный образ жизни;
- патология органов малого таза, онкологические заболевания: опухоль яичников, рак шейки матки, миоматоз матки, фиброма;
- неправильное введение внутриматочной спирали;
- медицинские препараты;
- аборты и выкидыши;
- возраст.


 Как правило, когда у девушек месячные только начинаются, их цикл еще не восстановился, и нерегулярный цикл считается нормой. Хотя есть женщины, у которых менструальный цикл не нормализуется на протяжении всей жизни, при этом никаких гинекологических патологий врачом не выявляется.

 

Как восстановить и наладить менструальный цикл


  Чтобы исключить заболевания, патологию и простые неудобства связанные с нерегулярным циклом необходима консультация врача-гинеколога, обследования и сдача анализов.
  Если же нерегулярность цикла не несет под собой медицинскую проблему, нужно пересмотреть рацион и режим питания, снизить физические нагрузки, либо подобрать специальный комплекс упражнений, посетить бассейн. Психологическую проблему нерегулярных месячных можно решить с помощью консультаций психолога, либо самому разобравшись в собственных проблемах: больше отдыхать, сохранять спокойствие и уравновешенность в различных ситуациях. Поможет также прием минералов, микроэлементов, витаминов. Среди самых «женских» витаминов, которые могут решить проблему нерегулярных месячных, являются фолиевая кислота, витамин Е, витамин А и аскорбиновая кислота. Однако принимать их нужно соблюдая схему, в определенной последовательности и только после консультации с врачом.


Схема приема фолиевой кислоты и витаминов


Прием препаратов нужно начинать по окончании менструации, то есть:
С первого по четырнадцатый день цикла – осуществляется прием фолиевой кислоты (4 таблетки в день) и витамина А (одна капсула в день);
 С пятого по двадцать первый день цикла принимается аскорбиновая кислота (шесть драже в течение дня) и витамин Е (одна капсула в день).
Особенностью приема кислот является то, что принимать их нужно после приема пищи, а прием витаминов А и Е в сочетании с жирами.