Как узнать, чего не хватает организму весной?

Вы не знаете, почему люди весной чаще всего чувствуют себя унылыми, уставшими, раздраженными?
- Сами себе в шутку или всерьез говорим, что это «авитаминоз», но на самом деле не понимаем серьезности всей проблемы, а проблема заключается в том, что за зимние месяцы организм истратил все накопленные витамины, и питательные элементы, накопленные за лето, и нуждается в новых «стратегических» запасах. Хранившиеся в зиму запасы домашних заготовок, тоже как бы теряют свою актуальность, организм не может из них взять нужное ему количество витаминов и питательных элементов. Да еще причиной нехватки питательных веществ может быть добровольное соблюдение в этот период времени самого продолжительного поста. Вот и получается, что весной организм, как бы подсаживается на «диету», не получая в должном объеме витамины. Хотя в другие месяцы в ежедневном питание присутствуют мясо, молоко, и другая животная пища.

Так что же это за витамины, которые необходимы человеку весной?

витамины и минералы в интернет магазине- Самым востребованным витамином является кобаламин, другими словами, он называется – витамин В12. Кобаламин отвечает за эмоциональное состояние человека, и сердечно – сосудистую систему. Если говорить другими словами, то человек ощущает слабость, проявляется ухудшение памяти, появляется усталость и слабость. Поэтому если у Вас прослеживаются данные симптомы, то это говорит о нехватке витамина В12.

При нехватке витамина В12 прослеживаются и другие симптомы, на которые стоит обратить внимание, так проявляется потеря аппетита, и снижение массы тела. Анализы показывают на снижение уровня гемоглобина (анемию). В благоприятное время витамин В12 накапливается в печени. И если вдруг В12 перестает поступать из вне, то организм непродолжительное время живет на старых запасах. Есть несколько категорий людей, которые подвержены дефициту этого витамина больше других, это вегетарианцы, люди, имеющие хронические заболевания, пожилые люди. Нехватка витамина В12, может вызвать у людей пожилого возраста старческое слабоумие.

 

Определить точно, что в вашем организме не хватает витамина В12, или другие какие проблемы со здоровьем сейчас не трудно, нужно всего лишь сходить к врачу, современная диагностика определит, какие отклонения имеются в вашем организме. По рецепту врача будет назначен, либо медикаментозный курс лечения, прием таблеток и инъекций.


Как восполнить запасы витамина В12?


- Самый простой способ восполнить запасы витамина В12, это скорректировать свое питание. Больше всего витаминов содержится в таких продуктах, как жирная рыба, она дает организму не только витамин В12, но и «лекарство от старости» - жирные кислоты омега-3. Мясо, птица, говяжья печень, молоко, творог, сыр, яйца, зелень, и зеленная ботва овощей, листья салата и зеленый лук, все эти продукты содержат большое количество витамина В12.