Как принимать контрастный душ?

Контрастный душ – довольна простая, но очень полезная процедура, которая заключается в чередовании холодной и горячей воды. Все кругом и болтают, что этот душ эффективен, а чем же именно он так полезен?

Плюсов у этой процедуры великое множество. При регулярном принятии контрастного душа улучшается пищеварение, пропадает аритмия сердца, нервная система приходит в норму, организм омолаживается, все процессы организма активизируются и начинают работать вдвойне качественнее, чем раньше. Видите, сколько всего полезного может принести такая несложная процедура? Не откладывайте ее на завтра, начните прямо сегодня. Если вы чувствуйте недомогание или у вас серьезные проблемы с иммунитетом, то отложите такой душ до лучших времен. Также не допустимо принимать контрастный душ людям, которые болеют гипертонией и тромбофлебитом. Если вы увлекаетесь йогой, то знайте, что ни в коем разе нельзя вставать под такой душ после тренировок.

Запомните, что почувствовать положительные результаты вы сможете, если будете регулярно принимать контрастный душ, а не раз в две недели. Главное правило для новичков – повышать и снижать температуру воды нужно постепенно, не стоит сразу лезть в кипяток или прыгать под ледяную струю. Не сравнивайте такой душ с нырянием в прорубь зимой. Контрастный душ – вещь более деликатная и совершенно не стрессовая для вашего организма.

В самом начале, вам нужно показать своему организму, что вы собираетесь с ним вытворять. Для начала встаньте под воду, привычной для вас температуры, через мину включите умеренно горячую струю воды. Через 30 секунд переключите кран на холодную воду. Струя должна находиться в 10 сантиметрах от кожи. Чередуйте воду в течение 5 минут. Если вы чувствуйте дискомфорт, то процедуру можно сократить во времени.

Повторяйте все эти действия ежедневно в течение недели. Именно за неделю ваш организм окончательно адаптируется, и вы сможете увеличите время процедуры, а также и температуру воды.

После такого душа нужно закутаться в теплое бамбуковое полотенце.

Контрастный душ станет для вас необходимостью где-то через месяц регулярных занятий. Опытные в этом деле люди, могут после душа окатиться горячей водой, а потом нырнуть в снег или холодный бассейн. Возьмите это себе на заметку, ведь рано или поздно, и вы будете готовы к такому.

Так как чередование холодной и горячей воды улучшает кровообращение, то у любого появляется шанс сбросить вес или избавиться от ненавистного целлюлита. Если ваша главная цель – это борьба с «апельсиновой коркой», то одновременно с принятием контрастного душа, массируйте тело специальной губкой, на которую будет нанесет антицеллюлитный скраб. Движение при таком массаже должны быть круговыми, а в области ног, должны идти снизу вверх. После такого антицеллюлитного душа разотрите тело жестким полотенцем. Поверьте, результат вы заметите в ближайшее время. Если контрастный душ станет частью вашей жизни, то у вас всегда будет прекрасное самочувствие, а следовательно и прекрасное настроение.