Как победить синдром хронической усталости?

Что такое синдром хронической усталости?

 

Едва ли не каждый современный человек знаком с состоянием переутомления. Возникает оно после недосыпания или напряжённой, тяжелой работы и обычно уходит после полноценного сна и отдыха. Но если чувство усталости и слабости остается, ваш организм дает вам знать, что в его слаженной работе намечается сбой. Когда такое состояние сопровождает вас длительный период времени, возможно, предположить наличие довольно серьезного недуга – «синдрома хронической усталости».

Вместе с переутомлением заболеванию сопутствуют и другие симптомы: необъяснимая боль в мышцах, снижение способности запоминания и низкая концентрация внимания, воспаление лимфатических узлов, проблемы со сном, боль в суставах, изнеможение, продолжающееся более суток от момента учебы или работы. Часто синдром сопровождается депрессией. Критерием постановки диагноза служит переутомление, длящееся более полугода и наличие более четырех из перечисленных признаков.

У самого состояния переутомления существует множество причин. К ним относятся: нарушения режима питания, прием некоторых видов лекарств (снотворные, противоаллергические, противокашлевые, оральные контрацептивы и т.д.), сердечная недостаточность, вирусные инфекции и т.д.

Как бороться с синдромом хронической усталости?

Грамотно организуйте свой день. Постарайтесь вставать раньше, чтобы вам не пришлось начинать день в спешке. Научитесь поручать дела другим, особенно когда вы сами нагружены обязанностями и делами.
Уделяйте физическим упражнениям около часа в день и будете чувствовать себя на порядок бодрее. Но избегайте тренировок перед сном, этим вы можете нарушить процесс засыпания и утром вы почувствуете себя усталым.


Оптимальное время для здорового сна 6-8 часов. Если в течение дня у вас есть возможность немного поспать, то сделайте это. Однако стоит отказаться от дневного сна, если вам трудно потом засыпать ночью.
Избегайте пристрастия к вредным привычкам. Курение вносит разрушающее действие в процесс доставки кислорода в организм, но насыщает его опасным угарным газом. Алкоголь угнетающе действует на нервную систему и приносит организму только утомление, сил при этом совсем не прибавляя. Очень быстрый скачок активности дает организму кофеин. Но затем, так же резко, возникает усталость.
Основательно подойдите к выбору подходящего режима питания. Стоит избегать жирной пищи, так как жиры гораздо медленнее перерабатываются, чем углеводы, и это может отрицательно сказаться на вашей активности.


Хотя бы изредка отключайте телефон дома и послушайте спокойную музыку, постарайтесь расслабиться. В идеале, если есть возможность, то возьмите отпуск.
Телевизор смотрите как можно меньше. Попробуйте отдыхать более активно, например, гулять или читать.


Помощь, которую вам может оказать врач: так как не существует эффективного способа лекарственной терапии хронической усталости, то лечение сводится к устранению симптоматики.
Для этого, после осмотра и необходимых для диагностики исследований врач может назначить вам необходимые препараты (например, антидепрессанты), занятия лечебной физкультурой, массаж. Возможно, назначит консультацию психолога.

 

Профилактика синдрома хронической усталости

 

Итак, подведем итог. Для профилактики переутомления выполняйте несложные правила:
- откажитесь от сигарет и алкоголя,
- чаще встречайтесь с друзьями, активно проводите свободное время,
- учитесь расслабляться,
- занимайтесь физической культурой в регулярном порядке. Это положительно влияет на работу сердца, лёгких и способствует тренировке мышц.