Полезные свойства мандарина

Благодаря своему неповторимому аромату, сладости и незаменимым полезным качествам, мандарины являются не только фруктами, способными создать хорошее настроение, но они также очень ценны, как источник витаминов. Родиной мандаринов является Китай, мандариновые деревья и сегодня довольно активно выращиваются на территории этого государства.

Одним из основных полезных свойств мандарина является большое содержание в нем витамина С. Специалисты утверждают, что, съедая несколько штук этих фруктов в день, можно тем самым обеспечить себе крепкий иммунитет и значительно снизить содержание холестерина в крови. Кроме витамина С, мандарин содержит витамины D и К, которые оказывают положительное воздействие на кровеносные сосуды, что особенно важно для людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания. Витамин В, содержащийся в мандаринах способен нормализовать сон, улучшить память и еще многие процессы в организме человека. Употребление мандаринов способно значительно снизить риск появления раковых заболеваний и болезни печени.

Поскольку мандарины являются богатым источником различных витаминов, то регулярное употребление этих фруктов полностью защитит от авитаминоза. Кроме того, витамин А, которого также в мандаринах содержится в достатке, способен повысить зрение и уменьшить усталость глаз.

Также мандарины способны оказывать противоотечное действие, что особенно важно при проблемах с бронхами. Такой эффект достигается благодаря содержанию в мандаринах синефрина, которого еще называют феноликовой кислотой.

Кстати, в кожуре мандаринов содержится также довольно много полезных веществ, таких как пектиновые элементы, органические кислоты, флавониды и эфирные масла. Кожуру можно использовать в приготовлении различных настоек, однако, для настоек годятся только те мандарины, при выращивании которых не использовались химикаты.

Регулярное употребление свежего мандаринового сока благотворно повлияет на пищеварительную систему, а также положительно скажется на некоторых процессах, происходящих в ней. Особо следует отметить, что в мандаринах очень маленькое содержание нитратов и разных других вредных химических компонентов, поэтому мандарины считаются полностью безопасными фруктами даже для маленьких детей, если, конечно, на них нет аллергии.

Эти маленькие оранжевые фрукты способны будут всегда доставить радость и хорошее настроение, а также обеспечить наш организм многими незаменимыми полезными веществами, что так важно для поддержания хорошего здоровья и самочувствия.