Как бороться с бессонницей?

Организм человека устроен так, что ему необходимо предоставлять отдых и полноценный сон. Особенно мучительно проходят ночи, когда по каким – либо причинам человек не может уснуть. Это в первую очередь вызывает у него стрессы и раздражение, им постоянно руководят усталость и апатия к жизни. Для них спокойный и здоровый сон представляется как нечто несбыточное и нереальное.


Причины бессонницы

Считается, что бессонница – это скорее психологический фактор, чем физиологический. Вызвать такое состояние могут постоянные стрессы и депрессии. Человек теряет веру во все, ему кажется, что даже сон ему не подвластен. Его мучают комплексы неустроенности, и он старается компенсировать свою неудовлетворенность излишней работой и делами. Именно эта нагрузка еще более усугубляет положение. Ему не дают расслабиться проблемы и неразрешенные вопросы.

В списке актуальных врагов сна значатся алкоголь и курение. Доказано, что под воздействием пагубных привычек разрушается в организме витамин В, который отвечает за здоровый сон.

Часто бессонницу у женщин вызывают гормональные перестройки в организме, происходящие в период менопаузы. Как правило, такие изменения вызывают у них опасения старости и ненужности. Поэтому в этот период они стараются засыпать с помощью снотворных средств. После того как гормональная буря проходит, обходиться без таких таблеток уже не получается.


Борьба с бессонницей

Бороться с бессонницей надо безжалостно, иначе это будет угнетающе действовать на психику человека. Ему неинтересно будет устраивать свой быт, семью и работу. Все человеческие радости потеряют свой смысл.


Решить эту проблему позволят простые правила:

1. Обустроить спальное место.

Прежде всего, необходимо, чтобы кровать была удобной и комфортной. Хорошему сну способствует чистое белье. Для наиболее крепкого сна рекомендуем постельное белье хлопок. Существует мнение, что теплые тона постельного белья создают уют и позволяют быстрее отключиться от всех проблем.

2. Проветривать спальню

Засыпать в комнате с тяжелым воздухом намного труднее. Тем более сон в душной спальне вызывает головные боли. Так что необходимо взять себе за правило – наполнять комнату перед сном свежим воздухом.

3. Прогулки

Вечерняя прогулка — действенный способ, чтобы ускорить процесс сновидений. Лучше всего для таких прогулок выбирать парки и тихие улочки, отдаленные от автодорог.

4. Нет – вечерним перекусам

Вечерний прием пищи необходимо проводить за 2-3 часа до сна. В качестве вечернего перекуса можно рекомендовать стакан кефира или яблоко. Тяжелая пища заставит организм работать вдвойне и соответственно будет не до сна.

5. Да — травяным чаям и теплому молоку

Чашка теплого травяного чая или молока действует успокаивающе на организм. Как правило, такое питье необходимо употреблять за час до сна.

6.Принять теплый душ

За полчаса перед сном помогут расслабиться водные процедуры: теплый душ или ванна. Успокаивающим действием обладают хвойные или лавандовые ванны. Для принятия такой ванны достаточно 3 капель эликсира.

7. Оптимистический настрой

Необходимо отвлечься от всех нерешенных вопросов и обдумывания планов на завтра. Для новых действий будет завтрашний день.