Ангина: лечение народными средствами

Из-за ухудшения экологии наш иммунитет ослаб, и современное общество стало наиболее уязвимым для такого инфекционного заболевания как ангина.

 

Возбудителями инфекции являются стрептококки, стафилококки и пневмококки. При фолликулярной (гнойной) ангине температура очень высокая (до 39 градусов), на миндалинах вызревают гнойные пробки, глотать очень больно. Катаральная ангина протекает легче, с чуть повышенной температурой и припухшими покрасневшими миндалинами. Не всегда можно пойти в больницу, ведь это не новая болезнь, и в народной медицине существует масса способов и средств как самостоятельно и без особых затрат справиться с недугом.


Старым проверенным способом лечения  гнойной ангины является солярка (авиационный керосин). Она убивает все инфекционные элементы и прижигает гнойники. Можно прополоскать горло, а можно смочить в керосине марлевый тампон и обработать им горло, прижигая гнойники.
С давних времен нам известно, что лук убивает все микробы и бактерии. А при борьбе с ангиной достаточно разжевать хорошенько (не глотая) целую очищенную луковицу, и тогда не только ангина, но и насморк мгновенно покинут ваш организм! Только перед проведением этой процедуры нужно учесть, что людям, страдающим болезнями сердца и желудка она противопоказана.


Если ваша ангина протекает без температуры, то очень хорошо помогают ингаляции над паром:
• с ромашкой и содой;
• с эвкалиптовым маслом;
• Отвар картофеля;


После ингаляций желательно выпить чай с малиной, клюквой (можно перетертой с сахаром), брусникой. Или же отвар липового цвета, веточек малины и смородины. Жидкости вообще необходимо пить как можно больше, и стараться потеть, чтобы инфекция выходила из организма. При этом температуру воздуха в помещении нужно понизить до 20 градусов и одеть теплую сухую одежду.
Обязательны при ангине любой формы полоскания горла, например, йодовым раствором. Для этого нужно взять 250 мл теплой кипяченой воды, добавить щепотку соли, соды и семь капель йода. Полоскание производить через каждые полчаса теплым раствором.


Хороший помощник при ангине – чеснок. Конечно, желательно употреблять его до болезни, но если уже заболели, то чесночная настойка поможет вам. Нужно 200 г тертого чеснока залить яблочным уксусом с водой, накрыть плотно и дать настояться в течение трех дней в темном месте, время от времени встряхивая. Добавить в эту смесь 120 г глицерина и еще сутки дать настояться. Процедить и добавить столовую ложку меда. Снадобье готово, принимать по столовой ложке утром, в обед и вечером вместе с едой.


Важно помнить, что ангина – очень коварная инфекция. Если её не лечить как следует, даже используя народные средства, можно получить тяжелые осложнения на сердце