Польза лечебного массажа

Люди используют массаж с незапамятных времен. На сегодняшний день точно нельзя сказать, когда было замечено, что легкое поглаживание и разминание тела помогают преодолеть всевозможные болезни и недуги. Сегодня человечество очень заинтересовалось массажем и достигает положительных результатов, применяя его в лечебных целях.

А результаты такого подхода очевидны. Ведь посетив курсы массажа, люди приобретают незаменимые навыки, используя которые можно избавиться от таких проблем, как нарушенная нервная проводимость и слабый приток крови к определенным частям тела. Лечебный массаж полезен в случае остеохондроза, неврита, радикулита и пр.

Тот факт, что многие люди не редко испытывают боли в области спины уже давно не секрет. И с помощью лечебного массажа такие недуги также успешно исцеляются. Обычный массаж может выполнить любой человек. Единственным требованием к нему будет отсутствие шикарного маникюра и коротко остриженные ногти.

Перед тем, как начать массаж, следует вымыть руки. Для более сильного эфффекта на спину массажируемого необходимо нанести небольшое количество любого косметического крема или масла. Стоит отметить, что если на месте массажа имеются воспалившиеся угри или ранки, массаж делать не рекомендуется, чтобы случайно не занести инфекцию.

Массажируемого следует уложить на ровную и относительно жесткую поверхность. Так как в случае выбора мягкого дивана или кровати, спина массажируемого будет прогибаться при каждом нажиме рук массажиста. Это может вызвать приступы боли, особенно если у пациента болит спина в области крестца или болит спина в области почек. Для большего удобства под голову человека можно подложить подушку, а для усиления притока крови к спине - подложить под голени небольшой валик.

Лечебный массаж наиболее часто применяется для людей, испытывающих боль в спине в области лопаток, или же у кого болит спина в области позвоночника. Так что, прежде всего, перед началом массажа надо выяснить с какой стороны боль отсутствует. Если боли проявляются и в правой, и в левой части спины, следует начинать массаж с того места, где боль выражена слабее. Начинать лечебный массаж нужно с поглаживаний, чтобы расслабить напряженные мышцы. Далее выполняются растирания. Руки должны двигаться либо вверх-вниз вдоль позвоночника, либо круговыми движениями от позвоночника.

Кроме поглаживаний и растираний, необходимо размять мышцы спины, чтобы вызвать приток крови и уменьшить боль. Если у массажируемого болит спина в области шеи, не помешает размять мышцы плечевой зоны, слегка надавливая большими пальцами на эти мышцы. В процессе массажа следует быть предельно аккуратным, воздействуя на нижнюю часть спины. Тем более, если у массажируемого наблюдаются боли в спине в области почек или же болит спина в области копчика. Выполняя поглаживания или разминание мышц спины, рекомендуется варьировать силу давления на спину. Так, например, следует уменьшать давление в области почек и в области сердца.

Стоит помнить, что массаж может принести пользу, а в случае непрофессионального исполнения - значительный вред. Так что во избежание негативных последствий, рекомендуется консультироваться с врачом, прежде чем выполнять любой вид массажа. Это в особенности касается людей, у которых болит спина в области лопаток или же болит спина в области почек. В случае, если у человека болит спина в области сердца, массаж ему может быть противопоказан. Только после разрешения врача, можно приступать к массажным процедурам.

Чтобы выполнять массаж качественно и без отрицательных результатов, стоит посетить курсы массажа. После таких курсов массажист приобретает необходимые навыки и знания, которые помогут в выполнении массажа как лечебного, так и расслабляющего.