Как выбрать контактные линзы

Контактные линзы в последнее время становятся всё более популярной вещью. Чаще всего ими пользуются те люди, которые имеют слабое зрение, но не любят носить очки. Также контактные линзы являются спасением для слабовидящих спортсменов, ведь в очках неудобно выступать. Ну и конечно, контактные линзы очень часто покупают модницы, у которых имеется хорошее зрение и желание изменить цвет глаз. Хотя врачи и говорят, что линзы, просто меняющие цвет глаз и не имеющие практического значения, вредны, всё равно девушки их носят.

Что же такое контактные линзы? Это два небольших кусочка латекса, имеющие выгнутую форму и повторяющие форму глаза. При одевании изображение, которое вы видите, фокусируется, в точности так же как будто вы надели очки. То есть контактные линзы являются заменителями очков.

Итак, вы захотели купить себе линзы. Прежде всего, нужно начать с изучения того, какие вообще они бывают. Первое разделение линз - на мягкие и жёсткие, зависит это от материала, из которого они изготовлены. Мягкие чаще всего бывают гидрогелевые или силикон-гидрогелевые, жёсткие же изготавливают из смеси силикона и термопластика. Далее они различаются по тому, какой вид заболевания призваны корректировать: близорукость, дальнозоркость или что-то иное.

Также линзы бывают разными по сроку использования. Некоторые можно носить ежедневно, некоторые по 1-2 дня, а некоторые от недели до месяца, причём в таких можно даже спать. Притом их ещё нужно и периодически менять: некоторые раз в три месяца, некоторые через две недели или месяц.

По окраске линзы делятся на бесцветные или просто прозрачные, цветные, тонированные и слегка тонированные, а также линзы экстремальных окрасок, имитирующие кошачьи глаза, красные зрачки и прочее.

Ещё одно различие между контактными линзами – содержание в них воды или гидрофильность. Чем больше в них воды, тем лучше у них воздухопроницаемость.

И последним параметром, по которому различают линзы – наличие УФ-фильтра. Если в линзах есть защита от ультрафиолетового излучения, то они защищают глаза от него, конечно не полностью, на ярком свету лучше одевать ещё и солнцезащитные очки.

Чтобы выбрать правильные контактные линзы, необходима консультация с врачом-офтальмологом. Обычно врач проводит диагностику с помощью специальных приборов, выясняет чувствительность ваших глаз, их микрофлору, выясняет какая у вас степень близорукости или дальнозоркости и после этого предлагает вам на выбор несколько пар контактных линз различных производителей, он же расскажет вам, как правильно одевать линзы.

Чтобы выяснить окончательно, какие линзы вам подходят необходимо произвести примерку. Но даже в случае выбора подходящих линз, потом может оказаться, что они причиняют вам неудобства. Чаще всего жалуются на линзы отечественных производителей, так как их не всегда качественно изготавливают. Поэтому лучше приобретать контактные линзы зарубежного производства.

Ну а что касается выбора линз экстремальных расцветок, то тут уже дело каждого, какие линзы выбрать.