Соль и здоровье человека

Многие люди полностью отказываются от употребления соли и сахара, считая их врагами человека. В далекие времена соль привозили издалека и приравнивали ее стоимость к золоту.

Поваренная соль - это минеральное природное вещество. Добывают ее различными методами, выпаривая из воды, добывая из земных недр. Мировые запасы соли считаются неисчерпаемыми.

Самый дорогой вид соли – это вакуумная соль. Соль более низкого качества используется для посыпания дорог в борьбе с обледенением. В древние времена соль ценилась очень дорого, ее подавали в красивых солонках и расходовали очень экономно. Соли посвящено много афоризмов, а также, поговорок.

В 60-е годы прошлого века некоторые диетологи стали считать соль вредной. Такого мнения некоторые люди придерживаются и в настоящее время.

На самом деле, соль – это важный элемент, который необходим для нормальной жизнедеятельности организма человека и животных. Соль широко применяют в производстве многих химических продуктов, к примеру, каустической соды, а также, хлора. На базе этих веществ ведется производство пластмасс, бумаги, стекла, а также, мыла. Полезно принимать ванны с солью, а так же посетить сильвинитовую спелеокамеру, эффект от ее посещения потрясающий.


В организме человека ионы натрия находятся во внеклеточной жидкости, в хрящах и костях, а также, в клетках. Натрий обнаруживается во всех жидкостях организма, включая и женское молоко.

Такой элемент, как натрий, принимает участие в поддержании такого процесса, как кислотно- щелочное равновесие. Благодаря натрию и калию, обеспечивается транспортировка глюкозы и аминокислот сквозь клеточную мембрану. Натрий необходим для нормальной работы сердца и нервов. Усвоение питательных веществ кишечником и почками также, происходит при участи этого важного элемента.

Натрий в организм поступает не только с употреблением поваренной соли, но и с различными вкусовыми добавками и разрыхлителями.

Другая составляющая соли – хлор, принимает участие в образовании веществ, которые помогают расщеплять жиры в организме человека. С участием хлора образуется соляная кислота, которая присутствует в желудочном соке. Хлор участвует в работе половой и нервной систем, он входит в мышечную и костную ткани человека. Этот микроэлемент содержится во внеклеточной жидкости, а также, в крови.

В зонах с умеренным климатом нужно потреблять не более 10-15 граммов соли в сутки. В странах с жарким климатом пьют больше жидкости, больше потеют, поэтому, соли требуется больше. В странах с холодным климатом соли потребляют меньше. При тяжелых физических нагрузках потреблять соли следует больше. Если организм теряет большое количество хлорида натрия, то может возникнуть рвота, понос.

Для приготовления блюд полезно использовать морскую соль, богатую микроэлементами.