Имплантация зубов: правда и вымысел.

Тезис первый: Имплантация связана с сильной болью.

Все это глупости. На самом деле установление имплантата по болевым ощущениям сравнимо с удалением зуба. А современные новейшие средства анестезии, которые используют стоматологические клиники Москвы, позволят выполнить имплантацию зуба без причинения пациенту сильной боли. К тому же после прекращения действия местной анестезии 95% пациентов не прибегают к повторному приему анальгетиков. Чисто теоретически челюстная кость, в которую вживляется имплантат, болеть не может, так как в ней нет нервных окончаний. Иногда после завершения операции пациенты могут испытывать легкий дискомфорт в области имплантата.

Тезис второй: Имплантатам свойственна реакция отторжения.

Это вымысел, так как имплантаты производятся из нейтрального для организма, химически чистого титана. Организм не ощущает этот вид металла и поэтому не может его отторгнуть. Как показывает более чем 30-летний практический опыт хирургов-стоматологов, при соблюдении определенных требований к установке имплантатов 98% из них успешно приживаются. Средний срок службы имплантатов составляет порядка 25 лет.

Тезис третий: Имплантаты подходят не всем, так как имеется очень много противопоказаний для их установки.

Сами по себе имплантаты универсальны, но стоматологическая клиника "Анатомия улыбки" предупреждает, что есть противопоказания для определенных групп пациентов:
1)    не рекомендуется устанавливать имплантат во время беременности.
2)    Нужно быть осторожным при проведении имплантации пациентам с хроническими заболеваниями внутренних органов, таких как сахарный диабет и гипертоническая болезнь.
3)    Люди, имеющие такие вредные привычки как курение и злоупотребление спиртными напитками, также входят в зону риска.
Однако это не значит, что таким пациентам имплантация абсолютна противопоказана. При соответствующем послеоперационном ведении пациента все имплантаты прекрасно приживаются.

Тезис четвертый: Имплантация занимает уйму времени.

На самом деле установка одного имплантата занимает всего 20-40 минут. Через 2-3 месяца после установки имплантата врач может начать изготовление искусственных зубов. 2-3 месяца – это рекомендуемый срок для полного приживления имплантата, но благодаря новейшим технологиям врач может приступить к изготовлению коронок практически в день самой операции. Этот срок зависит от плотности костной ткани, которая обеспечивает фиксацию имплантата. Чем выше плотность ткани, тем быстрее можно начать протезирование.
В ситуациях, когда зубы отсутствуют уже давно, и произошло значительное уменьшение костной ткани (атрофия) применяется отсроченная имплантация. Это обусловлено необходимостью сделать костную пластику, то есть нарастить кость в том месте, где она отсутствует. В таких случаях сроки получения конечного результата отдаляются.

Тезис пятый: Во время приживления имплантатов пациент испытывает косметические неудобства.

На период приживления имплантатов и изготовления постоянной ортопедической конструкции пациентом могут быть использованы временные съемные или несъемные протезы, закрывающие дефект зубного ряда. Как правильно, временные протезы изготавливают из пластмассы. Такое временное решение позволяет человеку избежать комплексов и чувствовать себя уверенно.

Тезис шестой: Это дорогостоящая операция.

На выбор пациента предлагаются имплантаты трех ценовых категорий: самые дорогие, средние и относительно дешевые. Стоимость имплантации зуба под ключ, применяя дорогие имплантаты, варьируется от 25000 до 60000 рублей без стоимости коронки. Стоимость средних моделей составляет от 17000 до 25000 рублей. Самые дешевые имплантаты можно установить за 15000 рублей. Таким образом, каждый пациент может выбрать подходящий для себя вариант.