Полезные свойства гороха

Начиная с древних времён, горох из-за своих свойств, является одним из самых ценных продуктов. В средние века, во Франции он был неотъемлемой частью рациона королей, а в Древнем Китае знаком богатства и плодородия. 

 

Супы, пюре, пироги – это блюда, которые издавна готовили наши предки из гороха. Научно доказано, что это один из самых белковых продуктов. Именно горох является самым незаменимым продуктом во время христианских постов. Причина этого в том, что по составу аминокислот (лизин, цистин, метеоцин) белки гороха очень похожи на мясные белки, которые необходимы нашему организму. Так же в нем содержатся: витамины А, В1, В2, С, РР, клетчатка, крахмал, железо, кальций, фосфор, калий и это еще не полный список витаминов, которые содержит горох.    


Учёные из Канадского Университета Манитобы выяснили, что белки гороха помогают поддерживать кровяное давление в пределах нормы, оказывая хорошую помощь сердечно-сосудистой системе. Люди, страдающие от гипертонии, обязаны включать горох в свой рацион питания.


Примерно в XVI веке появился сладкий зеленый горошек. Сначала, его начали разводить в Голландии, чуть позже во Франции, а затем пришло время и наших предков. В отличии от обычного гороха, в зеленом содержится гораздо меньше белка, но зато он богат железом, аскорбиновой и фолиевой кислотами, витаминами и микроэлементами группы В, а также минеральными солями и йодом. Поэтому он очень полезен при анемии, ожирении и атеросклерозе. Ещё горох защищает от зоба (увеличение щитовидной железы).      


При изжоге следует съесть четыре свежего или размоченного в воде горошка. К фурункулам, ранам, кровоподтекам и синякам следует прикладывать кашицу. Приготовить её очень просто: яичный белок следует смешать с зелеными (незрелыми) плодами гороха. Также очень полезна гороховая мука. Она нормализует обмен веществ, помогает при лечении атеросклероза и сахарного диабета. Следует принимать до еды по одной чайной ложке в день.   


Готовят горох примерно час – полтора. Его нужно залить холодной водой, прикрыть крышкой и варить на слабом огне. Старый горох предварительно замачивают. Чтобы не наносить вреда вкусовым качествам гороха, при варке, нельзя подливать холодную воду в кастрюлю. Из-за этого необходимо за ранее рассчитать нужное количество воды, с тем учетом, что часть ее выкипит.


Также испортить вкус гороха может неправильное соление. Нельзя его варить в заранее подсоленной воде. Это следует делать в конце варки. Тогда он не разварится и не потеряет вкусовых качеств.
Дробленый горох хуже цельного. Несмотря на то, что он варится быстрее, в нем гораздо больше содержится пыли. Зеленый лущильный горох гораздо слаще, чем желтый.