Уход за кожей в осенний период

На смену жарким летним денькам приходят осенние дожди и похолодание, что неизменно сказывается на самочувствии вашей кожи. Именно в этот период мы можем заметить появившиеся раздражения, шелушения, пигментные пятна – следствие того, что настало время уделить повышенное внимание сезонному уходу за кожей. 

В первую очередь кожа в осенний период страдает от обезвоживания. Рекомендуется вернуться к использованию обычного увлажняющего крема, с чуть более тяжелой текстурой, чем у легчайшего летнего. Самые жирные крема оставьте до заморозков: сейчас ими лучше не перегружать кожу лица. Наносить увлажняющий крем для жирной кожи рекомендуется за полчаса-час до выхода на улицу.

Если у вас от природы сухая, склонная к шелушениям кожа, носите с собой увлажняющие салфетки и по мере необходимости протирайте кожу лица и рук в течение дня. По возможности, увлажняйте воздух дома и в помещении, где часто находитесь (например, в рабочем кабинете).

Для отшелушивания кожи используйте мягкий скраб или пилинг на маслянистой основе с питательными компонентами. Такое средство, во-первых, обращается с вашей кожей более деликатно, а во-вторых, поможет дольше сохранить летний загар.

Вместо обычного геля для душа выбирайте крем-гель с маслами либо натуральное мыло без красителей и отдушек. 

Возьмите за правило раз в неделю баловать свою кожу питательными масками. Если маски в арсенале средств нет – сделайте ее самостоятельно из подручных ингредиентов, т. е. из натуральных продуктов. Например, универсальный рецепт для всех типов кожи: 1 ложка меда, 1 желток, 1 ложка любого растительного масла и пол-яблока, измельченного на мелкой терке. Полученную смесь перемешайте и нанесите на область лица и декольте на 10 мин. Смойте теплой водой.  

Использование тонального средства, крем-пудры либо другой основы для макияжа пойдет лишь на пользу вашей коже в этот период: оно создаст дополнительный барьер от неблагоприятного воздействия холодного ветра и сырости. Естественно, необходимо подобрать качественное средство без агрессивных компонентов, желательно на минеральной основе.

С приходом холодов губы могут довольно сильно обветриваться. Спасет положение щадящий скраб для губ и питательный, глубоко увлажняющий бальзам, который лучше наносить толстым слоем и оставлять на ночь. Кстати, сейчас отличное время, чтобы избавиться от привычки кусать и часто облизывать губы. Если летом последствия этих действий были не так заметны, то сейчас не позволяйте себе таких вольностей.

Вместо блеска для губ лучше перейти на помады с довольно плотной текстурой, в составе которых присутствует ореховое либо другое масло, пчелиный воск.

Помните о нежной коже рук, она не менее чувствительна к перепадам температур и нуждается в уходе. Подберите хороший крем, желательно с защитными и увлажняющими функциями. Не забывайте о перчатках.