Как похудеть, не истязая себя диетами

Почти каждая женщина хотя бы раз в жизни, увидев свое отражение в зеркале, оставалась недовольна. И с понедельника решала начать новую жизнь — похудеть. Но как? Недостатка в советах на эту тему сейчас нет. Стоит только включить телевизор, открыть газету или журнал, зайти в интернет — просто голова идет кругом от обилия диет и средств для похудения.

Но как похудеть, не навредив себе?
 
Для начала нужно выяснить, отчего же вы поправились. Причины у всех различны — послеродовой период, климакс, гормональный сбой, а может быть, банальное обжорство? Без помощи врача на этом этапе не обойтись.
 А вот если с вашим здоровьем все нормально — определитесь, какой результат вам нужен и в течение какого времени. Сразу поймите, что чудес не бывает. Похудеть быстро на 15-20 килограммов не получится. Этот процесс должен быть постепенным, только тогда результат будет долговременным. Важно понять одну простую вещь — чтобы похудеть, нужно, чтобы организм тратил больше калорий, чем получает, не испытывая при этом стресса. Иначе организм испугается и  начнет экономить жир. Результат при этом будет обратный — вы голодаете, но не худеете.

Решено, начинаем худеть.
Первый этап — подготовительный. В течение недели записываем в тетрадку или блокнот, сколько и какой пищи вы съели и выпили. Вечером подсчитаем , каким количеством калорий мы себя побаловали.

Второй этап — начинаем действовать. В первый месяц сокращаем потребление калорий на 500 в сутки. Приемов пищи должно быть не менее 4-5 в день. Постараемся исключить из рациона сладкое и мучное, а также жареное, жирное и соленое. Если совсем невмоготу — можно себе позволить чуть-чуть «вредной еды». Для того,чтобы не сорваться на пирожки и булочки совсем. И ни в коем случае не голодать!
Что же в таком случае есть, чтобы не чувствовать себя постоянно голодной?  Овощи, фрукты, несладкие каши, обезжиренные молочные продукты. Полезно пить около двух литров чистой воды в день.

Третий этап — помогаем  телу стать красивым и подтянутым. Не обязательно ходить в тренажерный зал. Достаточно много ходить пешком в хорошем темпе и выполнять небольшой комплекс упражнений для  ваших проблемных зон. Пусть это будет 20 минут занятий в день, но регулярно!



В первое время вам придется делать над собой усилие, чтобы позаниматься гимнастикой и не съесть какой-нибудь пончик. Но со временем, когда появятся первые положительные результаты,    вы будете вознаграждены за свое упорство.