Как правильно выбрать зимнюю обувь

С приближением зимы пора подумать о зимней обуви. К покупке обуви надо относиться очень серьезно, а уж к покупке зимней обуви и подавно. Если вы не являетесь счастливой обладательницей авто, то при покупке зимней обуви, кроме удовлетворения вашего эстетического чувства, надо руководствоваться следующими требованиями.

Во-первых, обувь должна быть теплой. Зимняя обувь должна быть на меху, причем самое главное, чтобы обувь имела меховую стельку. При покупке зимних сапог посмотрите на мех в носке сапога, зачастую недобросовестные производители ставят в носок сапога искусственный мех, и пальцы ног начинают замерзать. Чем толще подошва, тем большей теплоизоляцией она обладает, поэтому лучше выбирать зимние сапоги на толстой подошве. Предпочтение надо отдавать сапогам из натуральной кожи, они теплее, чем обувь из кожзаменителя. При современных технологиях отличить натуральную кожу от кожзаменителя достаточно сложно. Надо понимать, что сапоги из натуральной кожи на натуральном меху, будут значительно дороже, чем сапоги из заменителя. И есть способ отличить натуральную кожу от искусственной. Если приложить к ботинку руку и подержать некоторое время, то натуральная кожа станет теплой, а заменитель температуры не изменит.

Во-вторых, подошва зимней обуви не должна быть скользкой. Подошва, имеющая хорошо прорисованный протектор, обеспечит вам хорошее сцепление с дорогой. Подошва должна быть эластичной, жесткая подошва будет скользить при гололеде. Чтобы проверить гибкость подошвы просто постарайтесь не очень сильно согнуть ее руками. Эластичная подошва легко поддастся вашим рукам, жесткую подошву вам согнуть не удастся. При покупке повседневной зимней обуви желательно отказаться от сапог на высоких каблуках. На скользкой дороге сапоги на каблуках очень неустойчивы.

В-третьих, зимняя обувь должна быть на полразмера больше, чем та обувь, которую вы носите в осенне-весенний сезон, чтобы вы могли при сильных морозах одеть носок. Кроме того, если обувь будет вам мала, то сосуды на ногах будут сжиматься, кровь плохо поступать к пальцам ног. В результате ноги будут мерзнуть даже в самых теплых сапогах. При примерке зимних сапог походите по магазину, пошевелите пальцами ног, пальцы должны иметь возможность двигаться. А лучше, захватите с собой носок, и примеряйте обувь с носком. Но не стоит и перебарщивать с размером, так как обувь из натуральной кожи имеет обыкновение разнашиваться, а мех приминаться. И слишком большие сапоги будут болтаться на ноге, придавая ей неустойчивое положение. Не покупайте зимние сапоги с очень плотно прилегающим голенищем. В холодную погоду вы оденете более теплые колготки, и голенище пережмет кровеносные сосуды, как следствие ноги будут замерзать.

В-четвертых, наши зимы отличаются непостоянством температур: на смену морозам приходят оттепели, и нам приходится ходить по лужам и мокрому снегу. Поэтому выбирайте обувь на более толстой подошве, что поможет вам в преодолении хотя бы не очень глубоких луж. Продавцы обуви уверяют, что прошитые сапоги могут промокать, так как вода просачивается через дырочки.

А что же можно сказать про детскую зимнюю обувь?  Как мама троих детей, могу с уверенностью сказать, что идеальный выбор для детей, умеющих ходить - это детские сапожки фирмы кuoma. Симпатичные и легкие, они тем не менее исключительно теплые, у моих постоянно мерзнущих деток всегда теплые ножки в этой обуви, при этом мы никогда не надеваем дополнительные носочки. Купить сапожки Куома (их зовут еще "финские валенки") можно в интернет-магазине детской одежды Евродетки.

Купив зимние сапоги, купите и средства для ухода за ними, чтобы как можно дольше ваша покупка радовала вас комфортом и приятным внешним видом.