Варикоз можно предотвратить!

Как известно еще с давних времен, любую болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Особенно это касается такого заболевания, как варикоз. Варикозное расширение вен в большинстве случаев можно предотвратить, для этого нужно лишь немного поменять свои привычки и образ жизни. Эта болезнь носит хронический характер, имеет опасные и далеко идущие последствия, поэтому стоит отнестись к ней серьезно.

Что такое варикоз и откуда он берется?

Варикоз – это расширение вен нижних конечностей, которое характеризуется образованием видимых узлов и извилин на венах. Кроме того, при варикозе возникает чувство тяжести в ногах, а нередко и боли. В наиболее запущенных случаях варикоз может привести к тромбофлебиту - образованию тромба в вене, что очень опасно.

Основные причины варикоза: наследственность, лишний вес, плоскостопие, врожденная слабость стенок вен и сосудов, частые запоры, прием оральных контрацептивов, подъем тяжестей, длительное пребывание на ногах на одном месте, сидячая работа. Также риск заболеть варикозом увеличивается при беременности.

Если вы, прочитав вышеперечисленное, поняли, что относитесь к группе повышенного риска, не отчаивайтесь. В настоящее время это заболевание успешно лечится, например лечение варикоза лазером дает отличные результаты. А правильная профилактика намного снизит вероятность того, что вы заболеете варикозом. Так что же именно нужно делать, чтобы избежать этого неприятного и некрасивого заболевания?

Меры профилактики

Умеренная физическая активность

Занятия спортом помогут вам значительно снизить риск возникновения варикоза. Особенно полезны такие его виды как плавание, бег трусцой и катание на велосипеде. По возможности выделяйте также время на пешие прогулки. Кроме того, не забывайте об утренней гимнастике, в частности уделите внимание упражнениям “березка” и “велосипед” – они способствуют оттоку крови с ног. А если у вас есть возможность посещать фитнесс зал и заниматься танцами – то это вообще замечательно.

Разминка на сидячей или стоячей работе

 Если по работе вам приходится целый день стоять на ногах или сидеть на стуле, это способствует застаиванию крови в венах ног, что в итоге может привести к варикозу. Чтобы избежать этого, нужно по мере возможности давать ногам немного движения. Если вы сидите, старайтесь почаще менять положение ног, двигать носочками, также найдите повод, чтобы немного пройтись. От привычки сидеть, закинув ногу на ногу лучше избавиться – при длительном пребывании в этом положении сосуды ног пережимаются, что препятствует нормальному оттоку крови. Если приходится помногу стоять, каждый час давайте небольшую нагрузку мышцам ног. Пройдитесь, несколько раз встаньте на носочки, выполните несколько приседаний, если есть возможность.

Чтобы обувь и одежда не стали врагами

Не носите тесную обувь, она препятствует нормальному кровообращению. Обувь для повседневного ношения должна комфортно сидеть на ноге, каблук – не больше 5см, чтобы не нагружать ноги, высокие шпильки отложите для праздников и ресторанов.
Также лучше избегать слишком обтягивающей одежды, например тесных джинсов или чулков с тугими резинками.

Следите за питанием

Соленая и острая пища способствует сгущению крови, а жирные и сладкие мучные блюда могут вызвать отложения холестерина на стенках ваших сосудов. Поэтому соблюдайте разумную диету: вышеперечисленные блюда потребляйте только изредка, основной же ваш рацион должны составлять растительная пища и злаки. Животные жиры лучше заменить на растительные масла, также пейте побольше воды – около двух литров в день.

Во время беременности

Беременность – повышенная нагрузка на мышцы ног, в этот период нужны особые меры профилактики, поскольку у многих женщин первые признаки варикоза проявили себя именно во время беременности. Посоветуйтесь с врачом, скорее всего он выпишет вам препараты, которые облегчают венозный отток крови, также стоит приобрести компрессионное белье.

Еще пара советов

Если сильно устают ноги, было бы хорошо полежать несколько минут с поднятыми ногами, также можно сделать небольшой самомассаж, который улучшит кровообращение и снимет усталость. Впрочем, намного лучше прибегнуть к услугам профессионального массажиста, тем более что для профилактики варикоза следует выполнять массаж не только ног, но и поясничного отдела позвоночника.
Теплая ванная поможет расслабиться после дня, проведенного на ногах, а вот слишком горячие ванные и бани способствуют застаиванию крови в венах ног, поэтому при предрасположенности к варикозу лучше ограничить свое пребывание в них.